Семейные конфликты глазами детей

Во всех семьях есть что-то похожее, в то же время каждая семья уникальна. Похожими их делает одинаковое вероисповедание, культура, очевидно, что любая семья желает для своих детей благополучия. Различаться же семейные ячейки могут чем угодно, так как в каждой семье есть свои взгляды и устои, каждая семья имеет своё мнение по поводу отношений между её членами. Обязанности и привилегии в каждой семье распределены индивидуально.

Как складываются все эти порядки, традиции, и устои в каждой семье? Как правило это происходит постепенно, кто-то добровольно берёт на себя обязанности, кому-то приходится их выполнять. Но вот в семье появился ребенок, пока он мал, то его не касаются условности и порядок, он просто не в состоянии все это понимать. В процессе взросления он видит, что каждый член семьи имеет разные отношения с окружающими, и по-разному относится к нему, он постепенно начинает понимать, как нужно себя вести в присутствии каждого члена семьи, бабушка заступится за него, как бы не прав он был, так же, как и мама, но мама в отличии от бабушки может и наказать.

Тем не менее, в процессе взросления ребенок начинает осознавать, как оценивается каждый поступок именно в его семье, и уже сам для себя начинает создавать свой уклад. Он понимает, что во время ссоры между родителями ему нужно не вмешиваться и тихо сидеть в своей комнате. Если взбучку получает ребенок от мамы, то папе не следует за него заступаться, но если от папы, то мама всегда может позволить себе прийти на помощь.

Почему ребенок уверен, что нужно делать именно так, а не иначе, сам малыш конечно не сможет вам объяснить. Он знает, что раз папа так себя ведёт в похожих ситуациях, значит и он должен вести себя так же. А если же в семье принято беспрекословно выполнять все приказы, он даже не задумываясь будет делать так, а не иначе.

Как правило, если какой-либо из членов семьи начинает вести себя не так как раньше, это может вызвать удивление и тревогу остальных. Это говорит о том, что нарушать семейный порядок, к которому все привыкли очень опасно, может получиться так, что вы вольно и невольно дадите неверный знак окружающим об изменении к ним вашего отношения. Если не поинтересуетесь у ребёнка о его делах в школе, он может подумать, что его дела для вас стали не важны, что вы больше не любите его, забудете покормить мужа обедом, он решит, что у вас появился другой мужчина.

Если вы недовольны вашим семейными отношениями, хотите всё радикально поменять. Эта ситуация называется «Семейный кризис». Тогда следует сделать некую рокировку в привычных правилах, даже чтобы встряхнуть тех, кто перестал их выполнять. Привыкнув к мирному течению мы порой просто боимся это делать. Но наши дети взрослеют, их обязанности тоже должны меняться. Для того чтобы избежать конфликтов и непонимания с взрослением детей нужно менять семейный порядок на более актуальный в данный период времени, который будет соответствовать именно сегодняшнему дню. Давайте не будем пугаться перемен, просто согласимся что перемены иногда нужны для объединения семьи.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей