Семья или карьера? Как найти баланс?

В наш век стремительного технического прогресса ускорена и сама жизнь. Все куда-то спешат, все суетится, все движется вперед, не оставляя времени на размышление. Все чаще встречаются семьи, которые целенаправленно не считают нужным заводить ребенка пока что или вообще. Многие женщины вместо детей или семьи вообще, предпочитают работу и карьерный рост. Также большая часть женщин сочетает работу и воспитание детей. Но далеко не у всех это получается гладко. Что же выбрать современной женщине, карьеру или семью?

Психологическая природа женщины такова, что ей необходимо быть занятой какой-либо работой, ощущать свою защищенность и безопасность. Женщине для полного счастья необходимо нормальное отношение с мужем, дети, работа и ведение домашнего хозяйства.

Женщина должна быть занята на работе меньше, чем мужчина, то есть ее рабочий день должен быть сокращен, так как на женские плечи ложиться ответственность за ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. Очень хорошо, если работа является не только средством заработка денег, но сам ее процесс нравился женщине, более того, приносил ей наслаждение. Такое бывает, но не всегда.

Например, если женщина работает в кондитерском цеху над украшением тортов или занимается росписью посуды, имея талант и призвание художника, то рабочий день для нее проходит как один миг. Она прилетает домой на крыльях, переделает всю работу по дому, всегда с улыбкой и в настроении. Если работа по душе, то она приносит радость и удовлетворение жизнью. 

Если же приходится ежедневно выполнять нелюбимую работу, то отсюда и раздражительность, и агрессивное поведение, и паника.

Если женщина работает, то домашняя работа должна быть распределена на всех членов семьи.

Так, если женщина с карьерным ростом решает родить малыша, то эта ситуация должна быть продумана на домашнем совете. Уход за ребенком и участие в его воспитании будет ложиться не только на супругов, но и на бабушек с дедушками и на тетю с дядей. Следует также учитывать занятость мужа. Чем больший разрыв в заработках между супругами, тем больше домашней работы ложиться на женщину.

Чтобы избежать стрессовых ситуаций, работающая женщина должна тренировать свою волю, чтобы равномерно распределить свои силы для работы и для дома.

Кем бы вы ни работали и какую бы должность не занимали, придя с работы, сбрасывайте с себя маску директора. Дома вы - любящая мать и жена, заботливая хозяйка и здесь не уместен приказной тон. Также не показывайте домашним, как вы устали и замучились на работе. Будьте улыбчивой и жизнерадостной. Какую бы ответственную должность вы не занимали, не забывайте позвонить ребенку в течении дня и поинтересоваться его делами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей