Что нужно ребенку, и в чем заключается родительская любовь?

Все родители любят своих детей и уж точно все родители хотят своим детям только счастья. Но порой возникают недопонимания между родителями и их детьми. Так часто родители забывают спросить у своих детей, а в чем для них заключаться счастье? Образование, различного рода развивающие кружки это хорошо, возможность покупать ребенку дорогие игрушки это тоже хорошо, но как часто в погоне за деньгами, в желании дать ребенку все лучшее, мы теряем связь с ним.

Часто родители стараются больше времени проводить на работе для обеспечения семьи, а выделенное на малыша время тратят на развитие ребенка, проверку домашних заданий. При таком режиме со временем начинает теряться связь между родителем и ребенком.

В современном мире очень трудно найти правильный баланс и распределить время между семьей и работой. Но вы подумайте, что вам важнее и правильно расставляйте приоритеты. Работать вы будете всю жизнь, ребенок в вас нуждаться только 18 лет. Только 18 лет вы проведете вместе, потом у него будет своя жизнь, и от того сколько времени вы уделяете малышу сейчас, зависит то, найдется ли для вас место в той, его будущей жизни или нет.

Так что же все таки необходимо ребенку, и в чем заключается родительская любовь?

  1. Научитесь общаться с ребенком по душам, искренне интересуйтесь его жизнью. Старайтесь выделять ребенку хоть полчаса времени, и проводите это время наедине. Не таская его по разным развивающим занятиям, не проверяя домашние задания, а просто в общении. Просто спросите у ребенка о его друзьях, о том как он провел день. Поиграйте в это время с ребенком, да пусть это будет даже его любимая компьютерная игра, или футбол во дворе. Смотрите вместе мультфильмы, и обсуждайте их. Заведите совместное хобби.

  2. Научитесь не критиковать ребенка, изучите нового данного вам человечка. Он уже самый лучший, в нем уже все есть примите ребенка таким какой он есть. Изучайте к чему склонен ваш ребенок. Ваша задача как родителя найти в ребенке таланты и развивать их.

  3. Изучите своего ребенка. Ребенок это не средство для воплощений ваших амбиций. Ребенок самостоятельный человек, такой каким его создала природа, такой каким его создал Бог. Изучайте своего ребенка. Хочет он рисовать, пусть рисует и не важно что вы хотите что бы он стал мастером спорта по боксу. Примите ребенка таким какой он есть.

  4. Настоящая любовь начинается с принятия. Примите его характер, его интересы и увлечения, помогите ему развиваться в них, помогите расурыть в нем сильные стороны и таланты.

  5. Поддерживайте ребенка во всем. Будьте ему наставником, помощником и другом. Не корите ребенка в случае неудач, а поддержите его. Дайте ему понять что вы его любите в любом случае.

  6. Старайтесь сделать так что бы ребенок всегда мог к вам обратиться. Будьте рядом с ребенком, на расстояние вытянутой руки, на расстояние одного звонка. Что бы ребенок знал, что вы не осудите, а смежите помочь. Будьте всегда доступны ребенку в любом возрасте хоть в 3 года, хоть в 17.И тогда связь вас с ребенком не оборвется. Отложите ваши важные дела если ребенок пришел к вам поговорить. Это важнее.

  7. Заботьтесь о ребенке. Проявляя заботу, вы показываете то, как вы его любите.Кроме того учите ребенка проявлять заботу к другим на собственном примере. Но не стоит слишком опекать малыша. Вы должны быть всегда доступны, но не стоять при этом над ребенком ежеминутно спрашивая ни хочет ли он кушать, и подтирать слюни. Нет все занимаются своими делами. Просто ребенок должен знать что он всегда может ждать от вас помощи и поддержки.

И самое главное любите своих детей. Любите их искренне, чаще обнимайте ребека.

Ребенку нужно всего три вещи:

  1. Что бы его принимали и любили таким, каким он есть.

  2. Быть в безопасности и чувствовать, что его всегда примут и поддержат.

  3. Любовь. Ребенку нужна любовь родителей.

Все это так просто. Уделяйте ребенку больше времени, любите его и принимайте таким какой он есть, не пытаясь его переделать и в вашей жизни будет все хорошо.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей