Как достичь баланса между мужем и ребенком

После появления у молодой мамы ребенка, она оказывается полностью поглощенной новым членом семьи. Конечно же, маленький ребенок отнимает много времени, сил и внимания, и не стоит винить мам, которые с радостью отдают дитя в руки бабушек и нянь. Многих молодых мам после родов накрывает депрессия, которую врачи объясняют гормонами, хотя ее причина – банальная усталость. Еще одна причина слез и депрессий – психологическая неготовность женщин отдавать такое количество своего внимания малышу, такому беспомощному, но такому требовательному. На 100% подготовиться к появлению малыша сложно, да и, пожалуй, невозможно.

Во многих журналах советуют мамам не зацикливаться полностью на ребенке, но и уделять внимание мужу, чтобы он не чувствовал себя обделенным. Лучше всего это сделать, ухаживая за малышом вместе и максимально привлекать отца ребенка к ежедневным хлопотам. К сожалению, не все мужчины рвутся помогать своим женам, в итоге форумы переполнены жалобами на своих половинок. Жены жалуются на отсутствие помощи, а мужья – на отсутствие внимания и упреки. Частенько мужья начинают пропадать на работе, ссылаясь на занятость. В каком-то форуме прочитала фразу, оставленную молодым отцом: «не хочу возвращаться после работы домой, потому что там меня ждут только вечные претензии».

Скандалы и упреки комом катятся вдоль семейной жизни и приводят к еще большему непониманию. Ни одна из сторон не стремится идти навстречу друг другу, чувствуя себя ущемленными и обиженными. Все-таки понять женщину можно, ведь она целый день проводит с ребенком, в то время как у мужа жизнь практически не поменялась. Он все так же работает, зарабатывает деньги и считает это своей основной обязанностью.

Но стоит заметить, что в последнее время число ответственных пап, желающих провести время со своим ребенком, увеличилось. Они наравне с мамами встают ночью, чтобы поменять пеленки, гуляют по вечерам с колясками, кормят из бутылочек, а выходные проводят вместе с семьей. Конечно, есть и отцы, которые редко проводят время с ребенком, но тут есть и доля вины женщины.

Чтобы исправить такую ситуацию, нужно приложить некоторые усилия. Важно не относиться к взращиванию и воспитанию ребенка как к непосильному труду, отягощающему личную жизнь. В конце концов, вы знали, на что шли, когда захотели его родить. Те родители, которые жалуются на то, что с появлением ребенка жизнь закончилась, скорее всего, и не жили толком никогда.

Самый главный совет мамам - привлекать отцов к уходу за младенцем с первых дней. Многие мамы не доверяют отцам своего малыша, считая, что они справятся лучше, но почитайте на эту тему статьи доктора Комаровского. К тому же, такой подход чреват еще большим отдалением отцов от детей. Отдав часть забот о ребенке своему мужу, у вас останется время на себя и на отдых. А у счастливой и довольной мамы все домочадцы счастливы!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей