Какие трудности могут создать дети супруга от предыдущего брака

Очень часто создавая семью с мужчиной, у которого уже есть дети, женщины задумываются о том какие проблемы могут возникнуть в их семье в связи с этим фактом. Для того, чтобы решить для себя готова ли женщина связать себя узами брака с мужчиной, которого не назовёшь на 100% свободным, ей нужно знать с чем предстоит столкнуться.

1. Алименты.

Очень часто материальная сторона вопроса становится причиной частых ссор и конфликтов в семье. Женщина должна понимать: ее супруг может крайне редко видеться с детьми, не брать их никогда в новую семью на выходные и праздники, не не платить алименты он не сможет. А тот факт, что определённую часть денег супруг в течении довольно длительного времени своей жизни будет отдавать в предыдущую семью часто не устраивает женщин. Нужно учесть и тот факт, что если мужчина пытается скрывать доход от бывшей супруги, чтобы недоплачивать своим детям алименты не характеризует его как ответственного человека. 

2. Общение с бывшей женой.

Большинство женщин по сути своей ревнивы. Они ревнуют к бывшим знакомым, к коллегам по работе, особенно если мужчина общителен, а окружающие его женщины одиноки и не дурны собой. А некоторые женщины умудряются ревновать даже моделям на обложке журнала и кинозвездам. А тут бывшая жена, с которой её супруг когда-то жил, воспитывал детей, ездил в отпуск, у них остались общие друзья и знакомые, возможно он по прежнему сохранил дружественные отношения с её родственниками. И ему теперь придётся общаться с ней, по крайней мере пока дети не станут настолько самостоятельными, чтобы общаться с отцом без участия матери. 

3. Роль мачехи.

Очень часто отцы, чтобы не проводить время с бывшей семьёй берут детей на выходные в новую семью, а значит его супруге придётся исполнять роль мачехи. На первый взгляд приглядеть за детьми пару дней в неделю не такая уж сложная задача. Всё что требуется накормить и придумать чем занять малышей. Но как быть, если папа берёт детей на все летние каникулы? На плечи женщины ляжет непростая задача воспитания чужих детей, а воспитывать придётся, подходить к вопросу с позиции, что это временно и нужно этот момент просто переждать – неразумно. Дети будут взрослеть и важно, чтобы с годами они не стали относиться к мачехе как к постороннему человеку, на чьи замечания можно не реагировать, не считаться с его мнением, да и попросту не воспринимать всерьёз.

Какой бы глобальной не казалась проблема, на деле всё е так уж страшно. Большинство мужчин не скрывают от будущих жён ни материального положения, не наличие детей и если женщина согласилась связать свою жизнь с мужчиной, она должна принимать его со всеми нюансами. Тем более, что очень часто дети воспринимают мачеху как родного человека и со временем становятся опорой и поддержкой их семьи.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей