Распространённые ошибки родительского воспитания

Наши детки – это наша радость и наша забава. Каждый родитель пытается дать ребенку все то, чего сам был лишен в детстве: любовь, понимание, поддержку, совместные игры и занятия спортом, отдых, путешествия, игрушки. Мы пытаемся быть лучшими родителями, пытаемся стать друзьями своих детей, стремимся, чтобы наш ребенок в зрелом возрасте смог с уверенностью сказать, что у него было счастливое детство и замечательные, все понимающие «предки».

Конечно, в погоне за идеальностью мы «наламываем» дров, причем немалых, совершаем необдуманные поступки и примитивные ошибки. Чтобы их избежать, нужно о них знать! Давайте рассмотрим наиболее распространённых «ляпах» родительского воспитания. 

«Я перестану тебя любить!»

Эта фраза срывается с родительских уст в моменты тотального непослушания их чада. От незнания и безвыходности ситуации молодые мамы и папы этой страшной фразой хотят выразить свой протест к поведению малыша. Однако, дети очень чувствительны. Они прекрасно ощутят фальшь данных слов. Ведь любить Вы их не перестанете. И ребенок может уличить Вас в лживости. И это грозит Вам потерей доверия малыша. А фразу лучше сказать иначе: «Я люблю тебя, но подобное поведение меня огорчает».

«Мне все равно».

Безразличие к плохим поступкам ребенка — очень распространенный воспитательный прием. Но если Вы не будете реагировать на поведение малыша, это его заденет, и он начнет проверять достоверность Ваших убеждений, искать грань этого безразличия. На каждый поступок ребенка должен быть отклик похвалы или критики. Поэтому, если Вам не нравится то, что он делает, лучше скажите: «Я люблю тебя, но я не согласна с тобой в этом вопросе или не согласна с твоим поведением».

«Как я сказала, так и будет!»

Ребенку все нужно объяснять, в том числе, зачем нужно слушаться родителей. Иначе подобной «дрессировкой» Вы можете добиться послушания ребенка дома и полного игнорирования запретов за его пределами. В сложных ситуациях, когда нет времени на убеждения и разговоры, скажите: «Сейчас ты меня послушаешь, а дома мы поговорим и все обсудим».

«У меня нет времени».

Если Вы не будете находить время на своего малыша, тогда он будет вынужден искать родственную душу среди посторонних людей. Ребенку необходимо родительское внимание и тепло. Даже, если Вы загружены по уши, выделите хотя бы полчаса для общения с собственным чадом.

«Я сама это сделаю».

Родители, которые готовы максимально облегчить жизнь ребенка, с рождения ограждают его от трудностей. До школы сами одевают ему комбинезон, собирают портфель, ограждают от домашней работы и т.д. Но подобным отношением Вы только усложняете ребенку жизнь. Беспомощность в жизни ведет к одиночеству. Нужно помогать ребенку, но не делать за него все.

«Ты мой лучший друг»

Эта фраза вынуждает ребенка соответствовать Вашим ожиданиям и надеждам. Будьте семейными друзьями, но не требуйте, чтобы ребенок из кожи лез, чтобы Вам угодить и соответствовать статусу лучшего. Равенство в отношениях должно быть между взрослыми людьми, а в отношениях родителей и ребенка должно преобладать любовь и понимание.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей