Практические советы по устранению конфликтов в семье после рождения ребенка

Многие молодые семьи после рождения ребенка сталкиваются с рядом проблем, которые могут привести к кризису и даже разрыву отношений. В этой статье мы дадим несколько советов, как не допустить и устранить конфликты, связанные с появлением в доме младенца.

Проблемы молодой семьи:

1) Финансовая;

2) Отсутствие личного времени;

3) Эмоциональное состояние мамы;

4) Ревность;

5) Различия во взглядах на воспитание ребенка;

Финансовая проблема.

Немаловажным пунктом для молодой семьи с ребенком становятся финансы. Ведь ребенок лишь увеличивает расходы, а декретный отпуск мамы уменьшает доходы семьи. Но стоит понимать, что денег не хватает многим, что жизнь не строится на деньгах и данная проблема исправима, пускай через некоторое время, когда мама выйдет на работу. Проблемой может стать и изобилие денег, ведь конфликт может построиться на неправильной и нецелесообразной их трате.

Следующая проблема — отсутствие личного времени для совместного времяпровождения. Как все мы знаем, ребенок требует много внимания и забот по отношению к себе. Порой мамам не хватает сил на то, чтобы уделить внимание мужу. А мужчина переживает чувство ревности и зависти по отношению к собственному ребенку. Со временем данная ситуация может усугубиться, если не решить проблему. Мужчина может не полюбить, а возненавидеть малыша, обвиняя его в ссорах и конфликтах с женой. Старайтесь уделять внимание собственному мужу. Поговорите с ним о его переживаниях, старайтесь правильно объяснить сложившуюся ситуацию и совместно найти пути решения проблемы.

Заботы о малыше могут измотать женщину не только физически, но и психологически. Плохое эмоциональное состояние мамы может вызвать массу конфликтов и недомолвок между супругами. Женщине не хватает сил и времени следить за собой, что может привести к потере интереса мужа к ней. Как свидетельствуют социологические опросы данная проблема приводит не только к ссорам, но и к разводам в 20% случаев. Милые дамы, старайтесь следить за своим внешним видом, порадуйте своего мужчину новым бельем или одев красивое платье. Ведь вам бы тоже не понравилось наблюдать постоянный халат и хвостик перед собой. 

Дорогие женщины, постарайтесь поменьше пилить вашего мужа по поводу поздних возвращений домой. Помните, он теперь единственный кормилец семьи, он работает, чтоб обеспечить вас и малыша все необходимым. Вместо упреков поблагодарите его за приложенные усилия. Похвалите вашего кормильца. Реакция с его стороны будет положительной.

Иногда молодая семья сталкивается с различиями во взглядах на воспитания ребенка. Данный вопрос нельзя пускать на самотек. Стоит обсудит сложившуюся ситуацию и прийти к общим правилам. Это необходимо делать без присутствия ребенка. Ведь, ребенок может неправильно истолковать вашу ссору, посчитав себя виноватым. Что может нанести ему психологическую травму.

Еще одной проблемой молодой семьи становится — ревность. Потерю интереса к себе мама может истолковать как наличие другой женщины в жизни ее мужа. Не стоит устраивать сцен ревности, они, как правило, ни к чему хорошему не приводят. Стоит спокойно сесть и поговорить о своих подозрениях со второй половинкой. Уверена, вы найдете выход из сложившейся ситуации.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей