8 популярных родительских ошибок

Родители склонны воспитывать своего ребенка так, как им кажется хорошо и правильно. Часто им не хватает понимания, почему малыш поступает определенным образом. Давайте рассмотрим наиболее популярные ошибки родителей, которые они совершают в процессе воспитания детей.

Я не буду тебя любить

Часто малыш может вести себя совершенно не так, как нам хочется. На простые уговоры малыш просто не поддается, а иногда вообще может казаться, что он специально их игнорирует. Когда уговоры и угрозы перестают действовать, мама пытается воспитать его фразой: «Я не буду тебя больше любить, если ты не …»

Психологи согласны с тем, что эта фраза очень действенна в воспитании малыша. Впрочем, если вы не сдержите слово, малыш запомнит это. Как может воспитать ребенка правильно человек, который врет ему? Если вы будете использовать этот прием, малыш перестанет доверять вам и будет считать, что вы всегда врете.

Безразличие к малышу

Многие родители склонны считать, что ребенок должен быть самостоятельным с ранних лет, поэтому не особо стремятся его правильно воспитать.

Но как только малыш увидит ваше безразличие, он решит проверить, насколько вам все равно. Скорее всего, он постарается привлечь ваше внимание при помощи априори неправильных и плохих поступков.

Правильный подход к тому, чтобы воспитать ребенка – обсуждать с ним его действия.

Излишняя строгость

Часто родителям хочется, чтобы малыш слушал их беспрекословно. Он не имеет права обсуждать ваши слова или требования – как только вы позволите ему ослушаться, он сразу сядет вам на шею. Вы хотите воспитать или выдрессировать его?

Психологи советуют объяснять ребенку, зачем и почему он делает что-либо. Если вы хотите воспитать его правильно, вы должны давать ему возможность понять, почему он должен делать что-то.

Если у вас нет времени объяснять, почему малыш должен что-то сделать, пообещайте обсудить это позже и не забудьте про свое обещание.

Детей надо баловать

Часто родители настолько окружают малыша заботой, что он просто не может ничего сделать самостоятельно. Они считают, что ему должно доставаться только лучшее и верят, что правильно будет ограждать его от неприятностей, трудностей, неудач и нравоучений.

Психологи советуют не забывать о том, что малыш не сможет всегда быть под вашим присмотром. Рано или поздно избалованность повредит ребенку, ведь он не сможет решать даже элементарные проблемы. Такие дети чувствуют себя подавленными и беспомощными.

Если вы хотите правильно воспитать малыша, давайте ему возможность сделать что-то самостоятельно и помогайте только в том случае, если это действительно нужно.

Чтобы правильно воспитать, нужно много денег

Родители часто думают, что будь у них больше денег, они смогли бы лучше воспитать ребенка и быть лучшими родителями, ведь смогли бы удовлетворить любой его каприз.

Помните о том, что для ребенка наличие денег и благ – вовсе не показатель хорошего отношения в семье и они никак не помогут воспитать малыша. Если вы не будете проводить с ним время, играть вместе, общаться, стараться завоевать его доверие, то ваш малыш будет несчастным. Если вы хотите воспитать малыша правильно, старайтесь не зацикливаться на деньгах.

Я не смог – мой ребенок сможет

Часто родители думают о том, что в детстве они по определенным причинам не смогли заниматься тем, что любят. Теперь они пытаются заставить своего малыша заниматься всем, даже не спросив у ребенка, хочет ли он этого. «Он не может правильно выбрать, чем заниматься».

Не пытайтесь полностью заполнить время малыша, даже если кажется, что это хорошо и правильно. Пока он маленький, он будет вас слушать, но потом он будет выражать протест в любой доступной ему форме: дружбе с плохой компанией, увлечением субкультурами, приемом наркотиков или алкоголя. Прислушивайтесь к мнению малыша и старайтесь дать ему доступ только к тем занятиям, которые ему по душе. И не забывайте оставлять ему личное время.

Выпускать пар на малыша? Ничего страшного

У каждого из нас бывают плохие дни, когда все раздражает. Родители чаще всего склонны выпускать пар на ребенка, не считая это чем-то страшным или важным.

Объясните своему малышу, что от вашего настроения мало что зависит и не нужно думать, что если вы в хорошем расположении духа, то ему можно все. Если вы хотите воспитать его правильно, старайтесь все же контролировать себя.

У меня нет на тебя времени

Родители часто слишком заняты, чтобы правильно воспитать малыша. Более того, у них нет свободной минуты даже на то, чтобы поговорить с ним.

Если вы не хотите, чтобы он чувствовал себя брошенным и никому не нужным, постарайтесь находить хотя бы полчаса в день на то, чтобы пообщаться или поиграть с ним.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей