Семейные отношения после рождения ребенка

Несомненно, к рождению ребенка готовятся как мужчины, так и женщины. Однако, мужчины часто не подозревают даже то, сколько времени, сил, энергии отнимает у молодой мамы это маленькое чадо. Поэтому часто рождение ребенка вызывает множество конфликтов, противоречий, непониманий в молодой семье.

Каждая женщина стремится реализовать себя в семье в качестве матери, а для мужчин семья в большинстве случаев означает регулярную сексуальную жизнь. Однако после родов нарушается регулярность сексуальных отношений. На этот факт влияет множество различных факторов:

  • нехватка времени у молодой мамы;
  • физические травмы после родов;
  • изменения во внешности не в лучшую сторону;
  • сниженное сексуальное влечение женщины;
  • появление любовницы у супруга.

В семье, где родился малыш, молодая мама постоянно чувствует себя усталой, разбитой. Это, в свою очередь, негативно сказывается на взаимоотношениях с супругом.

Поэтому, когда ребенок в первые дни своего рождения только ест и спит, маме следует хорошенько выспаться и отдохнуть, чтобы набраться сил.

Не следует делать все дела сразу, лучше восстановить свои силы после родов и набраться терпения и энергии на уход за новорожденным, на ночные кормления, колики и многое-многое другое.

После родов, практически каждая женщина, переживает чувство неудовлетворенности относительно своей внешности.

Как новоиспеченному отцу, так и маме стоит четко уяснить и быть готовым, что изменения во внешности в лучшую сторону начнутся вскоре после рождения ребенка, стоит только немного подождать, набраться терпения и приложить немного усилий, чтобы поправить фигуру.

Также после того, как родился малыш, многие мамы неудовлетворенны отношением молодого отца к своему ребенку. Женщина ожидает всегда большей помощи и внимания, чем он уделяет ребенку, ей зачастую кажется, что он не любит и не воспринимает собственного ребенка.

В то время как отец просто не знает, как обращаться с малышом либо боится нанести вред ему. Поэтому молодой маме необходимо постепенно вовлекать отца в воспитание совместного малыша.

Для начала предложить его просто потрогать или подержать за ручку, ножку, погладить по головке, подать пустышку или бутылочку с молоком либо водой. Потом можно уже предложить взять на руки. Не следует бояться доверить малыша его родному отцу.

К тому же, следует отметить, что резко в семье меняется привычный образ и ритм жизни. Теперь все внимание, забота, время становятся уделены малышу. Нет возможности посещать кино, кафе, рестораны. И, следовательно, романтические отношения супругов сходят на нет.

В этом случае стоит постараться новоиспеченному отцу предать отношениям романтический характер. Можно приготовить ужин для уставшей мамы, зажечь свечи, приготовить расслабляющую ванну. В общем, дать волю фантазиям и можно отлично провести время вдвоем и дома, когда малыш уже спит.

Если оба родителя будут стараться и работать в плане сохранения своих отношений после рождения ребенка, тогда они добьются успеха и намного спокойнее перенесут все трудности, связанные с уходом за малышом.

Кроме того, следует помнить, что после рождения ребенка родители несут ответственность за его воспитание, благополучие.

Поэтому просто необходимо постараться сохранить теплые семейные отношения для того, чтобы ребенку в семье было комфортно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей