Родители и дети: права и обязанности

В разных семьях по-разному подходят к вопросу о правах и обязанностях детей. Одни родители считают, что посильная помощь семье – долг каждого ребенка; другие заявляют, что у детей должна быть только одна обязанность – хорошо учиться; третьи пытаются разделить с ними даже эту обязанность, постоянно помогая им готовить уроки.

Когда ребенку задают вопрос, какие у него дома есть обязанности, большинство отвечает примерно так: «Когда скажут, выношу мусорное ведро, могу пропылесосить квартиру (комнату), иногда заставляют мыть посуду».

Любой ребенок принимает факт, что вы обслуживаете его: готовите еду, убираете в квартире, стираете. И абсолютное большинство детей эта ситуация вполне устраивает. Но уже в младшем школьном возрасте дети могут и должны самостоятельно обеспечивать свою личную гигиену, а также выполнять некоторые домашние обязанности. Как же это реализовать? Поговорите с ребенком о том, кто и за что отвечает в Вашей семье, и предоставьте ему выбор обязанностей. Сразу обговорите, когда, как и насколько часто они будут выполняться. Чем конкретнее будет эта договоренность, тем выше вероятность ее соблюдения. Ребенок не сразу привыкает к регулярному выполнению своих новых обязанностей, но вы должны быть внимательны в этом вопросе и первое время контролировать выполнение.

Конечно, возможны исключения. Например, ребенок плохо себя чувствует, или у него другая действительно уважительная причина. Отнеситесь к этому с пониманием. Главное, чтобы исключения не превратились в норму. Не стоит думать, что постоянное выполнение каких-либо обязанностей принесет вред ребенку. Наоборот, когда это войдет в привычку, у ребенка повысится уровень уверенности в себе, снизится внутренняя тревожность, он научится планированию, самодисциплине. Кроме этого, всегда приятно осознавать свою нужность в семье, особенно когда родители обращают на это внимание и не скупятся на похвалу.

Рассмотрим теперь вопрос прав. Психологи утверждают, что современные дети считают себя равными родителям в различных жизненных моментах, имеющими те же права. Это связано с тем, что нынешнее общество становится все более демократизированным и через средства массовой информации доносит принципы сотрудничества и равенства. Равенства прав между мужчинами и женщинами, между политическими партиями, между меньшинствами и большинством. Дети наблюдают за тем, как и на каких условиях, члены семьи приходят к согласию и делают выводы о возможности такого же поведения и для них самих. Поэтому родители должны придерживаться нижеследующих принципов, которые дадут возможность ребенку вырасти уверенным в себе человеком.

Итак, права, которые ребенок должен уметь реализовывать:

  • право на независимость;

  • право на успешность;

  • право побыть одному;

  • право быть услышанным и принятым всерьез;

  • правом отказываться, не испытывая чувства вины;

  • право на просьбу;

  • право на совершение ошибок и несение ответственности за них.

Это конечно, далеко не весь перечень. Вы можете самостоятельно дополнить этот список теми пунктами, которые позволяют видеть в детях уникальных личностей, которым нужны любовь, уважение и поддержка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей