Как родитель может стать другом для своего ребенка

Каждый родитель хочет, чтобы дети видели в нем друга, чтобы у них были доверительные отношения. Но, как этого добиться, при этом сохранив свой авторитет перед ребенком, знают не многие.

Разница понятий дружбы и родительства

Эти термины имеют много общего друг с другом. И те и другие отношения предполагают взаимоуважение. Детям свойственно чувство взаимного доверия и к родителям и к друзьям. Дружеская связь подразумевает готовность помочь в любой ситуации, посоветовать, разобраться в возможной проблеме. Также важным моментом является совместное занимательное времяпрепровождение. В таких отношениях обеим сторонам должно быть интересно.

Однако в отличие от друзей родители ответственны за защищенность своих детей, за их самочувствие и состояние здоровья в целом. Мамы и папы стараются окружить ребенка заботой и максимально обезопасить его жизнь. Поэтому с ними не отправиться в опасное путешествие, не попробовать сигареты и алкогольные напитки.

Советы, как стать друзьями

Для того, чтобы добиться этой цели потребуются силы и терпение.

1) Уважать своего ребенка.

Этот момент предполагает:

  • Уважать интересы и мнение. Необходимо выслушивать ребенка по поводу его проблем. Даже, если они кажутся незначительными, для него эти вопросы вполне реальны и требуют решения. Если в квартире ремонт, не следует игнорировать суждение младших членов семьи о выборе цвета обоев или дизайна дивана и др.

  • Быть честным. Ложь - самый злостный враг хороших отношений. Дети всегда будут учиться у родителей. И если последние будут лгать, соответственно, научатся этому и их малыши. А о дружбе тогда речи может не идти.

  • Давать право выбора. Важно дать ребенку проявить самостоятельность в своем выборе. Например, пусть сам определится с кружком или секцией, которую хочет посещать.

2) Совместное времяпрепровождение.

Совместные игры очень сближают. Можно устроить прогулку или отправиться на пикник, спланировать выходные вместе. Также хорошей традицией будет еженедельное посещение бассейна или катание на велосипедах / роликах / коньках.

3) Слушать и слышать.

Важно уметь оказать поддержку в трудную минуту, и конечно заметить эту самую минуту. Ведь, если ребенок не хочет говорить с родителями о своей проблеме, это первый звонок недоверия. Выслушав малыша и дав ему совет, мама или папа сразу станут ближе для него. Всегда следует проявлять интерес с его настроению и замечать огорчения или обиды.

4) Поощрение.

Если малыш старается помочь, не надо отгонять его. Даже в том случае, когда в этом деле он бесполезен или вовсе рискует все сломать. Это его попытка показать свою любовь. За такое стоит похвалить и по возможности обезопасить эту самую помощь.

5) Объяснение.

Если случается наказывать сына или дочь, обязательно надо объяснить ему причину и какие могут быть последствия его поступка.

Следуя этим нехитрым правилам, родители смогут подружиться со своими детьми и быть в курсе их взлетов и падений.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей