Хорошие вы родители?

Хорошие ли вы родители? Задавали себе такой вопрос? Надо думать, что нет. Многие вроде бы взрослые люди, считают совсем по детски… Я люблю своего ребенка, дарю подарки, одеваю, хорошо кормлю, а значит… Тут вариантов всего два хорошая мама или хороший папа. По факту – это далеко не так.

Есть один очень простой тест на профессиональную пригодность как родителей. Его, кстати, не обязательно выполнять в действие. Достаточно просто задуматься.

Дети часто просят своих родителей купить собаку (щенка)… и родители не редко отказывают. Вам стоит задуматься над причиной вашего отказа. Бывает, что слишком маленькая жилищная площадь. Бывает, что это всего лишь отговорка. Хотя… Бывает и аллергия на шерсть собак и другие причины. Но если жилищные условия позволяют, а аллергии нет… Часто причина отказа в том, что родители бояться, что после покупки щенка, когда малыш «наиграется», все заботы о четвероногом друге лягут на плечи родителей. Безусловно, так и будет. Поздравляем! Тест на профессиональную пригодность родителей вы провалили. Почему? Все просто сейчас расскажем по порядку.

Ребенок существо непосредственное. Главная цель в жизни - расти, играть и развлекаться. Собирать игрушки, убирать у себя в комнате, делать уроки или учиться… Все это для детей тяжкий труд. Если есть малейшая возможность прогулять школу, не убирать в комнате, не выполнять домашнее задание… какое решение примет ребенок? Верно, не делать такие занудные вещи. Сейчас есть куда более приятные для развлечения моменты. Например, поиграть в компьютер, который кстати дети часто просят им купить, ибо он поможет в успешном обучении в школе. И действительно он может и помочь, но часто будет просто игрушкой.

Если такое поведение со стороны ребенка логично и абсолютно понятно, то со стороны родителей крайне безответственно. Одна из основных задач любящих мамы и папы привить своему чаду дисциплину. Её прививают с раннего детства. Как говорили наши мудрые предки, пока ребенок лежит «поперек лавки», а как ляжет «вдоль»… Хотя они, разумеется, намекали на порку и другие методы физического воздействия. Сейчас благо не каменный век, есть возможности наказания без насилия (физического), но куда более «страшные» для малыша. Допустим, отключить компьютер от интернета, тогда не будет возможности играть онлайн с друзьями, отобрать мобильный телефон, лишить сладостей, не подарить долгожданный подарок. Действуя этими методами взрослые принуждают ребенка делать уроки, слушаться и выполнять свои обязанности. Хотя возникнет вопрос, причем здесь собака?

Щенок он как показатель… Как битва двух характеров коллективного мамы и папы и личного ребенка. Когда малыш получит щенка, он не будет от него отходить, будет кормить, играть, дрессировать, выгуливать, убирать за ним «мины». Однако, эйфория пройдет очень быстро, примерно за неделю или две. И тогда уже прогулки, дрессировка и другие вещи превратиться в рутину и обязанность, в том числе и для родителей. Ответственные мама и папа будут заставлять ребенка гулять, кормить и ухаживать за собакой. При этом малыш может возненавидеть милого, мохнатого карапуза, будет потихоньку его бить и всячески пакостить. Дети вообще крайне жестоки. Жизнь щенка может превратиться в ад… Хотя надо понимать приоритеты, что важнее для родителей - воспитать здоровую личность, которая готова брать на себя ответственность, имеет силу воли и дисциплину или же инфантильную личность?

Потому при первой просьбе о покупке щенка, надо его обязательно купить. Запастись терпением и воспитывать ребенка. Крайне важно даже ценой собственных нервов воспитать в ребенке нужные черты характера для взрослой жизни. А щенка обеспечить всем необходимым, например, на сайте https://activdog.com.ua/product/scotch-waudog-collar-lock-shotlandskij-oshejnik-s-umnym-adresnikom-i-zamkom/ купить ошейник для шенка с "умным" адресником с QR кодом. Вы сможете создать электронный паспорт для своего питомца и таким образом обезопасить его.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей