Что кроется за родительскими ошибками?

Никто не знает, как воспитать ребенка правильно, и это факт. Да, есть много литературы, которая рассказывает, что нужно делать. Психологи постоянно выводят новые методики, позволяющие правильно воспитывать ребенка. Но все же, никто не знает, какой метод будет действительно правильным, ведь каждый ребенок – это индивидуальность, требующая своего подхода. А вот как неправильно воспитывать детей должен знать каждый родитель, чтоб вовремя посмотреть на себя со стороны и сделать собственные выводы. Иногда не все то, что правильно есть хорошо, но то, что не правильно, практически всегда омрачает. Какие же главные ошибки родителей?

Страх

Да, самая главная родительская ошибка – это страх, страх потерять свое чадо. Зачастую этот самый страх возникает, если родители столкнулись с какой-то проблемой во время беременности или вынашивания ребенка. Когда они действительно пережили что-то ужасное и теперь просто до паники боятся за свое чадо.

Такие родители просто трусятся над ребенком, взращивая его, как цветок в оранжерее. А что получается в итоге? Ребенок вырастает неуверенным человеком, или же слишком самоуверенным. Но, у него не хватает собственного мнения, целеустремленности и воли характера. Ему сложно во взрослой жизни и заметно это становится еще в школьные годы.

Авторитарность

Иногда родители не уверенны в своих силах и передают пальму своему ребенку. Таким родителям зачастую кажется, что если они позволят своему чаду быть главным, то он будет доверять родителям и всегда будет их слушать. Но, на практике оказывается все наоборот. Ребенок с возрастом начинает понимать, чего боится родитель и пользуется этим, привыкая в тоже время, что все должны ему подчиняться. А когда наступает взрослая жизнь, в которой, оказывается, подчиняются далеко не все, ребенку становится сложно, ведь он просто не понимает, как поступить правильно.

Питер Пен

Многие родители любят своих детей маленькими и совершенно не хотят, чтоб те взрослели. Такие родители никогда не отпускают от себя чадо и наотрез отказываются понимать, что ребенку нужно собственное пространство. Они все стараются делать за него и самостоятельно решать любые его проблемы. В итоге, вырастает ребенок не самостоятельным, и не имеет своего мнения.

Правда, если в семье появляется второй ребенок, то все внимание родители уделяют ему, забывая, о старшем сыне или дочке. Тогда взрослый ребенок сам начинает отказываться взрослеть, считая, что быть взрослым плохо, что в дальнейшем приводит к психологическим проблемам.

Жизнь преподносит свои уроки и если ребенок к ним не готов, то разве правильно воспитывали его родители?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей