Несколько «нельзя» для родителей

Для каждого ребенка мама и папа – это самый важный и значимый пример для подражания. Малыш смотрит на родителей и повторяет. У него еще пока не сформировалось собственное, отличное от других мнение, поэтому он не способен решать то, что ему делать, не опираясь на чей-либо пример, в частности на родительский. Родители должны контролировать свои действия, которые видит их ребенок. Если мама и папа не хотят, чтобы ребенок не делал те или иные вещи, следует запретить их делать себе. Существует несколько важных ограничений для родителей, которые помогут воспитать в ребенке ответственность и послушание.

В первую очередь нельзя пренебрегать безопасностью.

Если отец опаздывает на работу, а ребенка нужно отвезти в садик через дорогу, то переходить следует только по пешеходному переходу и на разрешающий знак светофора. Если папа бежит на красный, то у ребенка в голове автоматически возникает вопрос «Почему?». Папа отвечает, что если торопишься, то можно и нарушить разок. Однако это плохой пример для подражания. Ребенок не сможет понять, почему папе можно, а ему нельзя, и станет повторять за родителем. Это может привести к печальным последствиям, поэтому необходимо показать ребенку, что дорогу нужно переходить только на зеленый и в розетку разные предметы тоже засовывать не стоит. Безопасность - это очень важно, поэтому необходимо на своем примере показать, как правильно вести себя дома и на улице, чтобы не произошла беда.

Одно из самых важных правил для родителей – не врать.

Если мама и папа постоянно лгут друг другу или окружающим, или ребенку, то малыш будет считать, что так и должно быть, маме и папе можно, значит и мне тоже. Не стоит заставлять ребенка врать о том, что родителей нет дома, чтобы не брать трубку, или о том, что мама заболела и не может прийти на собрание в школу. Вранье слишком быстро проникает в сознание ребенка. Немного погодя он начнет врать родителям, что отрицательно скажется на их отношениях. Необходимо показать на своем примере, что ложь – это плохо.

Родители должны помнить о том, что ребенок все повторяет, поэтому ругаться при нем нельзя.

Он насмотрится на постоянные крики родителей и тоже начнет решать конфликты руганью, а потом, возможно, и кулаками. Родителям необходимо решать свои конфликты мирным путем, не крича и разбивая вдребезги все чашки на кухне. Не стоит использовать нецензурные слова в разговоре или споре. Дети быстро все запоминают. Малыш начнет повторять за родителями, вставляя нецензурную брать в свою речь, что абсолютно неприемлемо.

Также не следует говорить плохо о людях, которые для ребенка что-либо значат.

Учитель – это один из важных людей в жизни ребенка, особенно на раннем этапе. Если родители постоянно дома его оскорбляют, то ребенок уже не сможет относиться к нему с уважением и вести себя хорошо на уроке. Также с бабушками и дедушками или преподавателями различных кружков. Для ребенка такие люди должны оставаться в авторитете, а если их не уважают его родители, то зачем малышу это делать.

Воспитать ребенка культурным и ответственным – задача не из легких. Однако стоит всегда помнить о том, что правила существуют для всех, и если родители их нарушают, то не стоит удивляться тому, что ребенок ведет себя также.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей