Какая семья – такой и я, или важность единства

Прежде чем ребенок появится на свет, муж и жена должны заранее оговорить, как они планируют вести себя в основных вопросах семейного быта, а также обсудить основные моменты воспитания. Важно достичь понимания и единства в этих моментах, потому что для ребенка нет ничего хуже, когда один родитель запрещает, а другой разрешает, когда папа и мама спорят и ссорятся.

За столом или врассыпную?

Подрастая, ребенок видит, насколько семья дружная и сплоченная, если в ней существует традиция собираться всем вместе за одним столом. Не просто, чтобы поесть, но чтобы задать настроение на весь день или обсудить события и переживания дня прошедшего. Это также формирует у ребенка культуру здорового питания, у него никогда не пропадет любовь к вкусной домашней еде. И вполне возможно, что традицию совместных дружных трапез он перенесет потом в свою семью, которую создаст в будущем.

Наказать нельзя похвалить?

Часто в этом выражении отец и мать ставят запятую в разных местах. Один кричит и ругается (как правило, отец), а другой защищает и поощряет (обычно мать). Будет намного лучше для характера ребенка, если родители заранее обговорят те ситуации, когда необходимо наказывать ребенка и каким образом, чтобы в дальнейшем он не стал на сторону одного из родителей, считая другого деспотом и угнетателем. Ложь, лицемерие, хитрость – вот перечень лишь немногих качеств, которые формируются у ребенка благодаря такой непоследовательности.

Мама работает папа сидит? Труд в семье – еще один важный момент. Наблюдая распределение обязанностей между родителями, малыш как губка впитывает все установки и стили поведения. Папа приходит с работы и на диван, а мама как белка в колесе продолжает вертеться, успевая до поздней ночи делая домашнюю работу, при этом зачастую ворча и жалуясь на мужа.

Я важнее тебя.

Никогда родители не должны показывать при ребенке свое превосходство друг перед другом в занимаемой должности, в объеме работы по дому. Равные права и обязанности – вот идеал, к которому должны стремиться оба.

Кричи – не кричи.

Лучше не выяснять отношения между собой криком. Ну а если совсем невмоготу, то по крайней мере делать это без ребенка. Обычно, обсуждая эту тему, говорят о том, что крики, скандалы крайне негативно влияют на детскую психику, поэтому он отличается нервозностью и плаксивостью. И это правда. Но есть кое-что еще. Родители для любого ребенка – это авторитет и пример для подражания. Поэтому их модель поведения при конфликтах он с легкостью переносит на свои взаимоотношения с окружающим миром: начинает кричать на других, например на детей в группе детского сада или на детской площадке.

Баба Маня, тетя Лена, дядя Гриша…

Список можно продолжать и продолжать. Сплетни – это то, что не считается нужным прерывать при ребенке. Двухлетний малыш сидит и слушает полуторачасовые беседы-обсуждения соседей или что еще хуже всего - ближайших родственников. Самое страшное, что ребенок со временем проецирует эти отношения на себя и не может избавиться от мысли, что также осуждающе будут вести себя близкие ему люди у него за спиной. Поэтому ничего удивительного, что имея проблемы в любовных отношениях или в преступлении закона, девушка или юноша впоследствии ни за что не признаются родителям в том, что нуждаются в помощи. Двуличие – еще одна черта, которой будет обладать ваш ребенок в будущем. Иначе как можно вести себя, когда в глаза в семье улыбаются, а за спиной ведут бесконечные пересуды.

Каким вырастет ребенок – зависит в большей степени от родителей, от их желания и умения вести себя достойно, а если и случится допустить ошибку, то не стыдиться попросить у своего ребенка (да-да, у ребенка!) прощения. И не думайте, что вы в его глазах станете менее авторитетными. Нет, он будет больше вас уважать, ведь дети быстро понимают: чтобы несправедливо обидеть, много сил не требуется, а признать свою неправоту способна только сильная независимая и любящая личность. Уважайте своих детей, проявляя искреннюю заинтересованность в их проблемах и делах, и вы никогда не услышите пренебрежения в свой адрес, когда они станут взрослыми.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей