Проблемный ребенок или родители?Прежде всего родителям стоит знать, что трудных детей не бывает по своей природе. Такими из могут сделать только родители. Признаться в этом очень сложно. Легче избавиться от ответственности, переложив ее на ребенка. Но не выйдет, дорогие воспитатели – родители. Как бы вы не считали свой авторитет непогрешимым, но нужно смотреть реально на вещи.

С рождением ребенка появляется и непростая работа по его воспитанию. Этот ребенок должен стать самостоятельной личностью со своими мечтами и планами, поэтому не стоит на него перекладывать свои несбывшиеся надежды.

Родители, вторгаясь в жизнь ребенка, сами создают проблемы. Мама, мечтая, что ее ребенок поступит в институт, и будет изучать иностранные языки и уедет за границу, а папа, мечтая, что сын поступит в институт и станет врачом, продолжая семейную династию, забывают, что у их детей есть свои мечты.

Для родителей мечты детей уже не достойны внимания, так как они уже воплощают свои мечты. Уже найдены институты, и репетиторы начали обучение. Вследствие этого дети тихо или открыто бунтуют, противостоя воле родителей.

Появились проблемы, а ведь причиной явились сами родители. Справиться с такими действиями детей, ругая их или запрещая им что-то, не получится. Родители должны понять, что у их детей будет собственная самостоятельная жизнь и у них должно быть право выбирать, какая будет эта жизнь.

Существует еще пример, когда проблемный ребенок появляется из-за недостатка внимания. Из-за занятости родителей на или усталости они могут не придавать значения проблемам ребенка. Считая, что ребенок и так знает, что его любят, родители мало говорят ему об этом, не целуют и обнимают, а ведь без тактильного контакта дети чувствуют себя неуверенными. Чтобы получить внимание родителей ребенок начинает проказничать, а за это родители наказывают его. Наказание замещает нехватку родительской любви.

Чтобы такого не происходило необходимо оказывать больше внимания детям, гуляя с ними и выслушивая их мнение. Когда ребенок вырастит, он покинет свой дом, а ваша жизнь с работой и домашними делами останется с вами. Если вы будете ставить на первый план карьеру, а не ребенка, то вас не покинет ощущение чего-то не сделанного.

Проблемы могут появиться из-за неконструктивной критики. Когда окружающий вдруг намекнул, что у ребенка есть изъян, родители тут же начинают его исправлять, а в результате и ребенок начинает верить, что у него есть это недостаток. Вследствие этого, вы получаете ребенка замкнувшегося в себе и не идущего на контакт или агрессивного, который показывает всем, что он лучше, чем о нем говорят. Чтобы таких протестов не было, родителям не следует употреблять критические выражения.

Таким образом, трудные дети появляются только из-за проблемных родителей. Комплексы родителей, нереализованные мечты, смутные представления о воспитании детей влекут за собой появление проблем у детей. Не подчиняясь всем правилам, дети пытаются показать себя.

Исправить назревшие проблемы можно только любовью и терпением, желанием наладить положительный контакт с детьми. Но лучше самого начала не доводить до серьезных проблем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей