Роль отца в жизни ребенка после развода

Сейчас, к сожалению, достаточно большое количество детей живут в неполных семьях, или когда рядом не родной отец. Процент разводов преодолевает все допустимые планки. Безусловно, что жить в неполной семье, когда свою любовь и заботу дарит только мама, гораздо лучше, чем жизнь в семье, где постоянные ссоры, где родители ненавидят друг друга, тем самым отравляя жизнь своим детям.

Однако каждый ребенок нуждается в заботе обоих родителей, сыну нужен пример и поддержка, дочери - любовь и чувство защищенности. Недостаточно только мамы, отец играет существенную роль в формировании личности ребенка.

В процессе постепенного взросления наших дорогих детишек у них появляется новая потребность почерпнуть что-то у родителей, дети накапливают свою копилку и формируют фундамент будущей личности. Маленькая шестилетняя девочка в своем папе видит идеал, рисует образ своего будущего принца, а сын пытается во всем походить на папу. В это же время, родитель, проживающий отдельно не всегда способен построить мостик, который навсегда соединит его взаимопонимание с ребенком.

Дети достаточно тяжело переживают недостаточное внимание со стороны отца, начинаются обиды, они начинают мечтать о том, чтобы в их с мамой жизни появился другой человек, который сможет стать настоящим отцом и защитником для них.

Один реальный пример из жизни рассказывает о маленькой девочке, которая не испытывала родительского внимания со стороны отца, она на подсознании развила много ужасов по их незащищенности вместе с мамой, а тот маленький промежуток времени общения с отцом постепенно начала сокращать из-за пренебрежения и непонимание, из-за чего он ее оставил. Это в будущем достаточно негативную роль сыграет в личной жизни уже взрослой девушки, ощущение того, что тебя могут покинуть и изменить не позволяет полностью открыться в отношениях с мужем или наоборот страх одиночества настолько переполняет, что женщина согласна жить даже рядом с тираном или алкоголиком , лишь бы не остаться снова одинокой.

Родительское внимание, воспитание ребенка это очень важный вопрос в психологическом аспекте формирования личности, в процессе развития и взросления, ребенок хочет иметь рядом людей, которым может доверять, и на которых может рассчитывать во всем, мама - это забота, ласка, вкусная еда, забота; папа - это защита, опора, поддержка, хороший советчик и идеал самоидентификации для мальчика, принц для девочки.

Недаром так в мире придумано, что родителей должно быть двое, каждый выполняет свою миссию, поэтому надо прикладывать максимум усилий обеими родителями для своих общих детей, даже после развода.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей