Как сохранить семью после рождения ребенка

Важнее семьи в нашей жизни ничего нет. Но иногда, с появлением малыша счастье вдруг потихоньку рушится, и вы не знаете, что делать, чтобы это остановить.

Все хотят иметь счастливую семью. И если для женщины семья – это в первую очередь, реализация себя как матери, то для мужчины – это стабильность в интимных отношениях, а также способность проявить себя как мужчину, оберегая и защищая свою семью, умение обеспечить ее всем необходимым.

Но почему же с рождением ребенка счастье рушится? Чья в этом вина? Зачастую, мы обвиняем в первую очередь другого, а не себя. В итоге, в семье речь заходит о разводе. А ведь начиналось все так хорошо.

Попробуем разобраться, почему так происходит.

Во-первых, с рождением ребенка в жизни женщины происходят колоссальные изменения, и на женские плечи ложится самое тяжелое бремя. Нередко беременность и роды проходят не так легко, и в результате, малыш вроде только появился на свет, а мама уже успела устать физически и психологически.

Молодая мама сталкивается со следующими проблемами:

  • гормональные изменения. В этот период женщины становятся особенно обидчивыми;

  • из-за недосыпания женщина чувствует усталость. В таком случае следует попросить родных помочь вам с уборкой, чтобы вы в этот момент могли отдохнуть. Силы просто необходимо восстановить, чтобы не срываться на муже и ребенке. Если помочь некому, постарайтесь готовить простые блюда и выполнять самое необходимое по дому;

  • в этот период женщины часто недовольны своей внешностью. Не обращайте внимания, если кто-то говорит вам, что вы стали толстой или наоборот, слишком худой. Главное, чтобы муж был к вам снисходителен и понимал, что со временем ваша фигура изменится в лучшую сторону;

  • женщины могут быть в это время недовольны не только собой, но и мужем. Вам может показаться, что муж ничего не делает, а на самом деле он тоже недосыпает и устает на работе. Не стоит ругаться, расскажите супругу, как бы он мог вам помочь и что сделать;

  • вас не устраивает отношение отца к ребенку. Вам может показаться, что муж не любит свое чадо. Многие мужчины просто не способны проявлять любовь к ребенку так эмоционально как женщины. Любовь с их стороны проявляется в готовности помочь, защитить, добыть все необходимое. Для начала будет достаточно лишь того, что он просто будет находиться рядом с малышом. Ваше сердце подскажет вам как посоветовать мужу вести себя с ребенком.

В период рождения малыша изменения происходят не только в жизни женщины, но и мужчины тоже. Мужчина тоже испытывает стресс, он думает как прокормить семью, ведь теперь вас уже не двое, а трое. Старайтесь не тратить деньги на то, что не очень нужно. Например, не покупайте слишком много детской одежды. Ведь малыш растет и все быстро становится мало. Также муж тоже как и вы не высыпается, да и интима у вас, скорее всего, стало меньше. Обязательно находите время для любимого супруга. Следите за одеждой, которую вы носите дома, разнообразьте ее, не ходите в одном и том же халате, ведь мужу тоже хочется, чтобы вы хорошо выглядели.

Разнообразьте ваши семейные будни. Можно иногда попросить родственников посидеть пару часов с ребенком, а вы пока сходите в кино. Или закажите какую-нибудь необычную еду на дом, если оставить ребенка не с кем.

Помните, главное не терять любовь и терпение, тогда все окажется не таким сложным. Да к тому же самые тяжелые с момента рождения малыша – первые три месяца, потом становится легче.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей