Семейная жизнь после появления второго ребенкаРождение детей в любой семье – это замечательное и очень важное событие. Кажется, все счастливы и рады появлению нового человека. Первенец, это ребенок, рожденный в семье первым, привыкший к заботе, ласке, любви и вниманию, которое достается только ему. Когда в семье появляется второй ребенок, для первого это психологически тяжелое событие, это адаптация в своей родной семье.

Поэтому психологи рекомендуют готовить ребенка психологически и морально заранее к рождению малыша. Необходимо объяснить ребенку, что в скором времени в их доме появится такой же любимый всеми человек, как и он сам, что с малышом нужно делиться своими игрушками, уделять ему внимание.

Каждый отдельный ребенок реагирует на такие новости индивидуально, но у всех с рождением второго малыша изменяется поведение. В какую сторону изменится ребенок, зависит от отношения к нему родителей. Многие дети становятся агрессивными, плаксивыми, капризными.

Самое важное правило, которое должны запомнить родители: «Любовь и внимание, это самое главное, что нужно детям для психического и психологического здоровья». Когда появляется дефицит внимания, тогда начинаются проблемы с поведенческими реакциями у ребенка. Все формы агрессии и капризов у ребенка, это попытка привлечь внимание взрослого, показать, что он тоже маленький, что он тоже нуждается в любви и внимании. Наказание за плохое поведение (физическое или моральное) - это самый плохой выход из ситуации, который повлечет за собой еще более негативные последствия.

Нужно помнить, что каждый ребенок достоин внимания родителей, неважно большой он или маленький. Оба родителя должны принимать участие в воспитании детей. Если папа будет брать на себя часть обязанностей по дому и помогать маме в вопросах воспитания, тогда у нее будут оставаться силы на обоих детей. Необходимо создавать условия, чтобы старшему ребенку было в радость, а не в тягость общение с младшим (позволять ему помогать ухаживать за младенцем, проявлять нежность). Особенно важно, чтобы в семье был режим дня, для того, чтобы родители могли планировать все заранее. Например, мама собирается пойти гулять с детьми: «Важно дать достаточное количество времени старшему ребенку, чтобы он успел сам одеться, пока, мама занята малышом».

Важно при любой возможности проявлять нежность к своим детям (целовать, обнимать их), читать им сказки, заниматься поделками. В такой любящей и внимательной атмосфере дети будут счастливы, психически и психологически здоровы, и в доме будет царить уют и спокойная обстановка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей