10 полезных советов молодым родителям

Пользуйтесь простыми советами по воспитанию ребенка, с помощью которых можно улучшить настроение себе и ребенку и получить больше свободного времени. В статье представлены рекомендации детского психолога.

1. Вспомните последний раз, когда вам малыш упал? Ваши действия? Попробуйте сменить стандартную реакцию на вопрос «Скажи мне, тебе больно или ты просто испугался?» За частую происходит именно так. И тут же начните рассказывать история как «сосед Петя тоже упал с велосипеда на прошлой неделе». Дети просто обожают истории.

2. Путешествие на самолете, особенно длительный перелет – трудное испытание для ребенка. Рассаживайтесь в разных местах по салону, например папа с детьми в одной стороне, мама в другой. И в процессе перелета меняйтесь. Это не даст ребенку сконцентрироваться на страхе.

3. Усадить ребенка поесть иногда требует титанических усилий. Никакие уговоры не работают. А что если начать так «Я давно хотела рассказать вам одну историю про….»? Вы удивитесь как быстро будет попадать пища в открытые от удивления рты!

4. Учитесь изобразительному искусству. Даже если таланта у вас к этому нет, вы должны иметь в арсенале несколько фигур – собачку, кролика или деревце.

5. Не бойтесь включить секундомер, когда нужно, чтобы ребенок быстро оделся или собрал свои игрушки.

6. Используйте хитрости, например вместо «Ну холодно же сегодня, нужно надеть пальто» скажите – «Дайка мне руки!» и просто натяните одежду!

7. Для вредных сладостей определите специальные дни и дайте им имена, например «День тортика» или «День газировки». Объясните малышу, что вы не запрещаете есть вкусности, но для них есть специальные дни. Кроме того, можете добавить ряд действий, которые нужно выполнить, чтоб получить долгожданное лакомство!

8. Чтобы занять ребенка чем-то полезным в транспорте – всегда берите с собой книгу с картинками, так вы приучите малыша быть самостоятельным в выборе развлечения.

9. Сходить в туалет перед дорогой бывает непросто, ребенок ни за что не соглашается, но если поставить перед ним горшок, он незамедлительно пописает!

10. Самое важное в воспитании – это все целая концентрация на процессе. Если сегодня на работе был нелегкий день, или кто-то испортил вам настроение в транспорте, когда вы пришли домой – забудьте об этом, отложите все дела и просто 20 минут поиграйте вместе. Затем принимайтесь за обычные домашние хлопоты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей