Рождение ребенка – советы для будущих отцов

Беременность, роды, и даже присмотр за младенцем – все эти действия связаны, прежде всего, с женщинами. Даже мужчины, которые хотят включить себя в этот период более активно, не всегда знают, как это сделать. Ниже приведены несколько советов для будущих отцов, которые позволят сопровождать маму и ребенку от зачатия до появления малыша на свет.

Общие медицинские исследования

Еще некоторое время назад женщина всегда сама ходила на обследования, контролирующие состояние ребенка, в настоящее время многие пары выбирают совместные визиты к специалистам, например, выполнение УЗИ. Это очень хорошая идея, которую стоит применять на практике. Благодаря этому, будущий отец быстрее и сильнее осознает, что его потомок растет и развивается в животе женщины, а следовательно меняется мировоззрение мужчины. Совместные визиты к врачу, во время беременности, способствуют тому, что пара также сближается и укрепляется, поэтому более ответственно воспринимает ожидание малыша. Мужчинам необходимо немного больше времени для осознания собственной отцовской ответственности, поэтому не стоит пропускать ни малейшего шанса стать самым лучшим папой.

Рождение ребенка – советы для будущих отцов

Понимание партнерши

Вопреки тому, что, кажется некоторым мужчинам, беременность – это не только растущий живот, но и многочисленные изменения, происходящие в организме женщины. Изменения настроения, появление чувствительности к запахам, раздражительность – все это донимает будущую маму каждый день, и независимо от ее воли. В это время будущий отец должен проявить огромную заботу, тактичность и понимание поведения партнерши, даже если иногда это понять очень сложно. Если вы будете хорошим мужем, и поддержите свою возлюбленную, то произойдет так, что будущая мама станет спокойнее и будет знать, что у нее есть на кого положиться, причем во всех вопросах.

Разговор с ребенком

Хотя малыш 9 месяцев находится в утробе матери, это вовсе не означает, что он не слышит того, что происходит снаружи. С течением развития он все больше реагирует на звуки и голос, поэтому будущий папа должен говорить с ним, читать ему, рассказывать истории. Благодаря этому после рождения ребенка, папа сможет увидеть, как малыш активно реагирует на его голос и присутствие, потому что он уже с ним знаком.

Рождение ребенка – советы для будущих отцов

Мужские чувства

Ни один мужчина не имеет каменного сердца, а ожидание ребенка, особенно первенца, всегда полно различными эмоциями. Не только для женщины. Вы должны позволить себе, так же как и женщина, пройти через радость ожидания, неуверенность, тревожность, страхи, связанные с малышом и будущим отцовством. Стоит решиться на разговор об этом со своим отцом или друзьями, которые смогут оказать поддержку. Конечно, не следует стыдиться эмоций или подавлять их в себе.

Школа родов

Будущие отцы не должны избегать школы рождения. Это не место только для женщин, но для семейных пар. Именно в ней вы сможете ознакомиться с тем, как проходят роды, как они могут протекать в случае осложнений, и чем можно помочь своей жене в данном случае. Помимо всего этого, в школе рождения будущий отец сможет узнать больше об уходе за новорожденным ребенком – купании, смене подгузников, возможных детских заболеваниях. Это вам пригодиться уже на 3-5-ый день после рождения малыша, когда маму с ребенком выпишут домой, но женщина еще будет слишком слаба для самостоятельного ухода.

Рождение ребенка – советы для будущих отцов

Уход за женщиной

Беременность – это время, когда женщину сопровождают переменчивые настроения, капризы, чувство неполноценности и одиночества. Будущий отец должен сделать в этот период все, чтобы его вторая половинка чувствовала себя ухоженной, ценной и любимой. Не обязательно выполнять все прихоти, но можно обеспечить минимальный уход, предлагать больше помощи по дому, дарить мелкие подарки. Все это сделает так, что женщина будет чувствовать себя защищенной и оценит ответственность партнера.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей