Как подготовить дом к рождению ребёнка

Появление в семье нового маленького человечка – это вызывающее волнение событие, которого ожидают и молодые родители, и их родственники. Кроме радостных эмоций молодые папы и мамы испытывают волнение и лёгкую тревогу из-за мыслей о том, что сделано и что ещё предстоит сделать к тому моменту, когда на свет появится новый член семьи.

Зачастую кроватку для малыша и необходимую мебель для его вещей помещают в комнате родителей. Это бывает по той причине, что молодая семья проживает в однокомнатной квартире, либо родители хотят, чтоб ребёнок постоянно был рядом с ними.

Особенности подготовки дома к рождению ребёнка:

Место для детских вещей

Так как в первый год жизни ребёнку не нужно будет много вещей, то у вас нет необходимости покупать новый шкаф или комод. Для вещей малыша можно выделить две полки вашего шкафа, а для комбинезонов и курточек можно добавить дополнительную трубу в отделении для верхней одежды. Такую перекладину лучше всего прикрепить на высоте примерно 1 м от низа шкафа. Обычно эта часть шкафа практически не используется. Также не помешает пара ящиков для ползунков, колготок, бодиков, распашонок и другой детской нижней одежды.

Как подготовить дом к рождению ребёнка

Место для кроватки

Так как дети должны получать достаточное количество дневного света, то кроватку лучше размещать недалеко от окна, но не под окном, потому что при проветривании комнаты сквозняки могут нанести вред здоровью ребёнка. Также нельзя размещать детскую кроватку возле обогревателей или батареи в холодное время года. Высокая температура и сухой воздух не принесут пользу малышу.

Самая нужная детская мебель

Если без шкафа какое-то время можно обойтись, то пеленальный столик необходим. Иначе при переодевании малыша у молодой мамы будет возникать боль в спине. Так как через некоторое время для вещей ребёнка понадобится комод, то можно его приобрести и использовать его поверхность для пеленания и переодевания ребёнка. Когда уже не будет надобности пеленать ребёнка, на комоде можно сложить детские игрушки или вещи.

Цветовая гамма и освещение комнаты

Если в квартире преобладают тёмные цвета – на стенах, на мебели, на полу, то лучше их изменить на светлые. Для ребёнка мрачные тона – не самое лучшее оформление. Однако если всю комнату переделать невозможно, то есть несколько приёмов, которые могут помочь сделать комнату светлее.

Как подготовить дом к рождению ребёнка

  • Светлые шторы значительно осветляют комнату с тёмными стенами. Очень хорошо с этой задачей справятся шторы цвета слоновой кости, яичной скорлупы, кремовые или белые.

  • Потолок. Постарайтесь, чтоб потолок был светлым. Вы можете покрасить его, побелить, установить натяжной потолок. Всё зависит от оставшегося времени до рождения малыша и материального положения семьи.

  • Локальное осветление комнаты. Вам необязательно переклеивать обои во всём помещении. Достаточно будет перекрасить в светлые тона или поклеить новые светлые обои на одну или две стены, возле которых будет находиться детская кроватка. Также осветлит комнату мебель из светлых пород дерева (из сосны, ели или ольхи).

  • Освещение. Установите дополнительные осветительные приборы: подвесные плафоны, бра или настольные лампы. От торшеров лучше отказаться.

Лишние вещи в комнате

Как подготовить дом к рождению ребёнка

Их лучше убрать, хотя бы на время. Для здоровья вашего малыша могут представлять опасность такие предметы:

  • Шторы с ламбрекенами и карнизы. На таких шторах накапливаются болезнетворные микробы и пыль. А карниз может упасть на малыша, когда он будет совершать свои первые шаги и, ухватившись за штору, потянет её вниз. Для безопасности малыша лучше прикрепить потолочный карниз, который не только надёжнее обычной конструкции, но и зрительно делает потолок выше.

  • Комнатные растения, статуэтки, вазы нужно либо унести из комнаты, либо прикрепить полку для них на высоте, недоступной для ребёнка.

  • Ковёр. Он является мощным пылесборником, поэтому от него нужно избавиться ещё до появления ребёнка на свет. Пыль, которая собирается в коврах, может способствовать возникновению у малыша аллергии, а ведь иммунитет у маленького человечка только формируется.

  • Мебель. Из комнаты, где будет расти и развиваться малыш, лучше убрать лишние стулья, гладильную доску, кресла и другие крупногабаритные предметы мебели. Такое помещение должно быть просторным, с хорошей циркуляцией воздуха.

Это всё лучше всего сделать до того момента, когда малыш родится. Тогда вы сможете проводить время с новорожденным в комфортной и уютной обстановке.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей