Как родители и дети могут стать единой успешной командой

Эксперты в области детской психологии утверждают, что ребенок не существует как отдельный индивид, до определенного возраста есть только тандем "родители плюс ребенок". Чтобы понять поведение малыша нужно понаблюдать и за родителями тоже, так как это одна команда.

Когда ребенок не справляется со своими задачами, зачастую возникает некий дисбаланс в функционировании этой команды. Эмоциональная атмосфера, которая существует между родителями и детьми может привести либо к здоровому функционированию этого организма, либо разрушить его окончательно.

Каковы основные факторы, благополучно влияющие на жизнеспособность данного тандема?

Исследования сотен детей и родителей показали следующее:

Как родители и дети могут стать единой успешной командой

Внимательно слушайте друг друга

Этот вид коммуникации предполагает проявление постоянного интереса к тому, что говорит ваш собеседник. Задавайте ребенку дополнительные вопросы, это поможет вам понять ход его мыслей, а самое главное, это поможет вам донести до ребенка свои предположения по теме разговора.

Контролируйте свое эмоциональное состояние

Активное слушание практически невозможно, если родители не в состоянии конструктивно регулировать свои собственные эмоции. Это не просто. Порой дети могут умело вывести взрослого из состояния эмоционального равновесия. Эти эмоции мешают способности индивида активно слушать.

Как родители и дети могут стать единой успешной командой

Родители и дети взаимно обмениваются эмоциями друг от друга. Дети улавливают наше настроение, и наша раздражительность, злость или агрессия немедленно заражают их как вирус. После того, как родители и дети обменялись негативными эмоциями, контролировать свое состояние становится гораздо сложнее. Например, если родитель имеет дело с расстроенным ребенком, необходимо погасить свои собственные чувства и попробовать почувствовать то, что чувствует малыш:

Во-первых, вы испытаете эмоции, с которыми ребенок борется;

Во-вторых, это поможет вам лучше понять его и найти правильный подход;

В-третьих, станет залогом того, что вы не примете скоропалительных решений. К примеру, вы не начнете кричать, с целью выплеснуть негатив.

Как родители и дети могут стать единой успешной командой

Общайтесь с вашим ребенком эмоционально

После того как вы выслушали ваше чадо и провели сложную работу по урегулированию своего эмоционального состояния, вы готовы конструктивно пообщаться с вашим ребенком с целью помочь.

Общение с детьми наиболее логичный способ приблизиться, чтобы решить возникшие трудности. Тем не менее, это часто не удается, если упустить советы, данные выше.

Родители часто спрашивают психолога, что сказать своему ребенку. Совет один: совсем не важны слова, которые используются, важны эмоции, с которыми это сообщение послано. Идеальной кажется ситуация, когда вы точно знаете, в чем нуждается ваш ребенок в данный момент времени, о чем он или она говорит вам. Некоторым парам родитель-ребенок удается успешно реализовать данную модель уже в начале первых нескольких месяцев жизни, но большинству из нас просто необходимо обратиться к нашим детям с вопросом, чего же они ждут от нас? Общение это тот самый способ получения информации и единения с ребенком. Но здесь необходимо отличать два принципиально важных фактора: в чем нуждается ребенок и что он просит.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей