Дизайн комнаты для ребенка

Дизайна комнаты для ребенка — это не только выбор цвета обоев, но и соответствие функционала комнаты возрасту ребенка

Если вы планируете, что ребёнок с самого рождения будет жить в собственной комнате, то перед его рождением требуется заняться основательной подготовкой детской комнаты. Если нет возможности выделить ребенку отдельную комнату, отделите часть общей комнаты для детской. У ребенка в любом случае должно быть собственное пространство, его уголок для сна, игр, развития.

Старайтесь, что бы в комнате ребенка был минимум вещей и мебели, только самое необходимое, потому что ребенку больше нужно свободное пространство, чем лишний стол или стеллаж.

Дизайн комнаты для ребенка

Если детей двое, то лучше поставить двухъярусную кровать для экономии пространства. Обязательно обустройте игровую, рабочую, спортивную и зону отдыха. Если комната не большая, то лучше использовать мебель-трансформер.

Начиная с полугода и дальше дети много времени проводят на полу: учаться ползать, ходить, потом рисуют, конструируют, играются машинками и т.д. Поэтому заранее продумайте, каким будет пол в детской. Многие родители отдают предпочтение паркету или ламинату, ведь за таким полом легко ухаживать и от достаточно теплый. Впрочем, можно постелить и ковровое покрытие при условии, что вы часто будете его пылесосить.

Дизайн комнаты для ребенка

Что касается освещения, то его должно быть много и разного, начиная от точечных светильников, настольной лампой, бра над кроватью для комфортного чтения книг и заканчивая ночником. Света в комнате могут добавить и бесшовные натяжные потолки с рисунком или без него.

Детская комната на долгие годы станет для ребёнка его маленьким миром, где он будет развиваться, играть, спать, учиться и веселиться. Поэтому, начиная где-то с 3-летнего возраста стоит обустраивать комнату ребенка с учетом его вкусов и пожеланий.

Старайтесь регулярно обновлять интерьер детской, ведь комната для младенца, дошкольника, школьника и подростка кардинально отличаются.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей