Интересы детей и родителей: должны ли они совпадать?В понимании большинства идеальная семья – это когда всегда и во всем вместе, дружно, общий досуг и общие интересы, поездки и мероприятия, пикники-походы и тому подобное. Но так ли это на самом деле?

Часто можно наблюдать ккартину, что в семье все решает один, а остальные вынуждены следовать его желаниям, стараясь если не получить удовольствие от всего происходящего, то хотя бы не испортить настроение всем остальным. Мало, в каких семьях есть семейные советы, на которых голос каждого важен и услышан.

Пока дети еще маленькие – все сравнительно просто, за редким исключением они способны найти себе развлечение почти в любой ситуации и в любом окружении. Но, по мере взросления, у них появляется все больше интересов своих, зачастую идущих вразрез с родительскими увлечениями и семейными традициями.

Поездка на дачу? На природу? За грибами? То, что со взрослой точки зрения может показаться занимательным, для подрастающего поколения может выглядеть просто потерей времени и быть невыносимо скучным.

Нельзя слепо потакать всем желаниям подростков и все время идти у них на поводу? Безусловно. Но трудно назвать хорошими и мудрыми родителями тех, кто постоянно требуют от детей ездить с ними на дачу, ходить на оперу или еще куда. Ведь вы, по сути, хотите, чтобы дети слепо следовали вашим желаниям. Кстати, и походы на взрослые Дни рождения для детей в тягость. Почему-то родители считают, что раз они дружат с какой-то семьей, то и их дети просто обязаны дружить, а часто это совсем не так. Да и видеть своих родителей выпившими никому из детей не понравится. Плюс ко всему дети любят активность, общение, игры, а не посиделки за столом, как взрослые. Поэтому, если есть с кем оставить ребенка, наверное, лучше не брать его с собой.

Диалог и компромимм – вот о чем забывают такие «идеальные родители». Заставить свое чадо торчать на даче под присмотром бабушки все лето, отправить в спортивный лагерь, оставить «болтаться» в городе? Почему бы не совместить вышеперечисленные альтернативы или не привнести сюда что-то еще? Ведь можно месяц летних каникул провести в деревни с бабушкой, на пару недель поехать с родителями на море, месяц походить в городской развивающий или языковой лагерь и т.п.

Почему бы не спросить самого ребенка – как ему видятся ЕГО каникулы или выходные, возможно, его ответ вас сильно удивит. Почему зачастую родители так уверены, что «ничего путного» ему в голову не придет?

Если вы научитесь спрашивать своего ребенка, давать ему право выбора, выходить за рамки своих желаний и интересов и допускать, что интересы ребенка могут в корне отличаться от родительских – это шаг навстречу друг другу, возможность узнать и попробовать много нового для себя. Доверяйте своему ребенку, учитесь смотреть на мир его глазами, ведь он очень отличается от мира взрослых, он ярче, насыщенней, разнообразней.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей