Советы родителей действительно полезны?

Родители не только дают жизнь своим детям, но и учат их различным навыкам, делятся своим опытом, до определенного момента пытаются управлять жизнью своих детей. Но детству и юности рано или поздно приходит конец. Запреты уже не действуют, наставления и советы детям больше не нужны. Стоит ли слушать родителей? Действительно ли их жизненный опыт поможет в последующей жизни? Или мир вокруг давно изменился со времен молодости и даже зрелости наших отцов и матерей?

1. «Займи свое место в обществе, тогда и жена найдется».

Большинство молодых парней ни раз слышали подобное. Родители правы, положение в обществе крайне важно, но оно временно! Никто не знает, что будет завтра. Что можно говорить о таком непостоянном и зачастую непонятном понятии как «общество». Сегодня человек богат, известен и уважаем. Завтра его ограбят, и он перестанет быть таковым. Кто же останется с ним рядом? Его жена? Но ведь она увидела в нем солидного человека, «имеющего что-то за спиной», зачем он ей без положения в обществе? Родители этого не учли, или посчитали, что женаэто что-то неважное и непостоянное, как и все сладости жизни. На самом же деле, женаопора каждого мужчины, лучший друг и помощник. Именно поэтому данный совет не совсем правильный.

Советы родителей действительно полезны?

2. «Всех денег не заработаешь» (Не в деньгах счастье).

Бизнесмены-фанатики не редкость в современном мире. Счастлив хоть один из них? Со стороны, кажется, что счастлив, но кому он нужен без своих денег? Жена не работает, дети избалованы и жестоки по отношению к окружающим. Типичная ситуация, не так ли? Другой пример - преподаватель истории. Заработная плата минимальная, жена такой же преподаватель. Дети учатся и за многое благодарны родителям. Да, тут концы с концами едва сводятся, зато вечером эта семья ужинает вместе, они улыбаются, разговаривают. Странно, не так ли? Им уютно, им спокойно. И тут человек сам решает, что ему по душе: гора денег и семья нахалов или небольшой заработок и семейное счастье.

3. «Живи своей жизнью, выбирай свой путь»

Редко, кто из родителей такое скажет, зато эти слова заставят их чадо задуматься и включить в свою жизнь собственные пожелания и родительский опыт. Отцы и матери таких детей могут быть уверены, что счастье, радость, достаток и наслаждение придет к их ребенку. Это правильный совет!

Советы родителей действительно полезны?

4. «Хотим скорее внуков увидеть»

Этот тонкий намек слышал каждый молодой человек, а если не слышал, то непременно услышит! На самом деле человек должен сам определить, когда он готов брать на себя такую ответственность, как дети. Конечно, родители хотят поскорее услышать заветное «бабуля» или «дедуля», но вряд ли они захотят, чтобы их ребенок повесил воспитание внуков на них, а сам продолжил жить своей привычной жизнью.

5. «Ты можешь не работать, но учится, и развиваться должен всегда

В мире всегда ценились образованные и умелые люди. Как в молодости наших родителей, так и в современном мире: образованиезалог хорошей работы, знаниязалог хорошего образования. Так же необходимо рассмотреть такое понятие, как саморазвитие (духовное, физическое, моральное). Если человек развит по этим трем критериям, то он 100% будет востребован не только на работе, но и в обществе!

6. «Никогда не сдавайся

Могут ли быть какие-то вопросы по поводу правильности совета?

Есть еще много полезных и «не совсем» полезных советов от родителей. На самом деле, не столько важно следовать или не следовать их советам. Гораздо важнее до конца проявлять к ним заботу, благодарность, любовь и уважение! Всю жизнь именно родители будут пытаться поддерживать, сочувствовать и просто помогать. И нет хуже того, кто в старости родителям стакана воды не подаст. Проявление заботыэто обязанность каждого сына, каждой дочери. И тот, кто это делает, по-настоящему знает, что такое гордость родителей за своего ребенка!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей