Гармония семьи после рождения ребенка

Что такое семья для женщины? Таинственная и гармоничная вселенная, заключенная в приятных оковах семейных ценностей. Каждая женщина желает, чтобы ничего не нарушало покоя и счастья в ее доме. Счастливый миг рождения вашего ребенка вдруг омрачается заботами о нем, бессонными ночами и все начинает валиться из рук. Так можно дойти и до разрыва отношений. Кто виноват? Конечно, не я – ответите вы. И это совершенно неправильно.

Молодая мама испытывает потребность в заботе и любви, а вместо этого должна сама обо всем думать. Ваш муж вряд ли станет читать ваши мысли: он ходит на работу и не ограничен там от проблем, а дома уставшая жена с плачущим ребенком. Вам нужна его ласка – подойдите к нему сама и поговорите, посидите хоть минутку в обнимку. Это помогает.

Если малыш спокойный и есть возможность потратить время на себя, может быть, вы и на работу опять пойдете, попросив родных приглядеть за ребенком. Пускай эта работа будет на половину дня, но вы все равно отвлечетесь и станете вновь ухаживать за собой. А если не на работу, то хотя бы просто, чтобы поспать вдоволь, попросите близких людей иногда помогать вам. Хлопоты с трудным малышом нельзя неустанно чередовать с работой по дому – этого долго никто не выдержит.

Допустим, помощников у вас нет и определенно не будет. Так готовьте, к примеру, только незатейливую еду, которую можно состряпать в кратчайшие сроки. Можно поговорить с мужем насчет раздела каких-то обязанностей. Возможно, он согласится мыть посуду или развешивать многочисленное детское белье.

Нормальный человек, за которого вы выходили замуж, также не станет цепляться к вашей внешности. Он поймет, что вы не на вечно толстая или неухоженная, не переживайте. Тем не менее, стоит купить домашний трикотаж оптом, чтобы всегда выглядеть опрятно. Менять одежду часто приходится не только малышу, но и маме, ведь с малышом одежда часто пачкается.

Ваш муж обеспечивает вас и ребенка, но не любит его так, как вы. Это всего лишь мнение эмоциональной мамочки. Мужчина по-другому выказывает любовь к детям. Он работает на вас и защищает свой дом, это и есть его индивидуальное проявление заботы и любви.

Правда же, если адекватно и с положительной точки зрения относится к своей жизни и окружающим вас людям, то эта жизнь будет намного проще и наполнится всеобъемлющей гармонией.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей