Как правильно выстроить дружеские отношения с родителями и детьми

Мать и отец – самые близкие и дорогие люди в жизни любого нормального человека. Однако каждый из нас также нуждается и в друзьях, которым можно было бы доверить все свои секреты. В детстве, мы часто скрываем многое от родителей, боясь осуждения с их стороны, а иногда и строгих наказаний. Только в более старшем возрасте люди начинают тянуться к отцу и матери. Так возможна ли настоящая дружба между родителями и детьми, и как ее правильно строить?

Почва для дружбы между членами одной семьи формируется еще в раннем детстве. Все травмы, которые ребенок перенес в маленьком возрасте, отложат отпечаток на его дальнейшем поведении. Часто, необдуманно рассказанное в детстве маме или папе, влечет за собой наказание, и со временем появляется страх сказать лишнее. А итогом этого становятся недоверительные отношения. Все зависит от родителей, как они построят общение со своими детьми, будет ли ребенок себя комфортно чувствовать, делясь самым сокровенным.

Многих останавливает вопрос отцов и детей. Ведь времена меняются, взгляды тоже. И вряд ли Ваш родитель, который старше на 20-30 лет, сможет помочь и дать дельный совет. Однако всегда важно помнить, даже если первая реакция и будет неодобряющая или порицающая, то впоследствии Вас поймут и поддержат.

Как правильно выстроить дружеские отношения с родителями и детьми

Многие просто не хотят расстраивать своих родных людей, ведь в первую очередь поделиться мы хотим плохими событиями своей жизни. Но важно помнить, что проблемы накладывают отпечаток на внешность, поведение, одежду. И в любом случае родитель почувствует ваше расстройство и накрутит себя лишним. Так что лучше сразу рассказать правду. Кроме того, всегда приятно, когда дети делятся чем бы то ни было, в том числе и плохим.

Хочется еще раз напомнить, что дружба – это обоюдный процесс. Если уж родители хотят быть в курсе дел своих отпрысков, то они и должны вести себя подобающим образом. Поддерживать, стараться понимать и ни в коем случае не ругать. Иначе доверительные отношения просто закончатся, и чадо пойдет искать поддержки в другом месте.

В более сознательном возрасте уже сложно сломать сложившиеся стереотипы. Если человек не привык рассказывать все маме и отцу, то вряд ли он когда-то сможет это делать. Но в такой ситуации стоит делать приятное родителям и хотя бы изредка делиться с ними, пусть и только хорошим.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей