5 мудрых советов родителям

Многие родители хотят быть примером для своих детей, чтобы они слушались их, уважали и почитали. Вам предоставляются пять важных советов, как добиться этого.

1 – Будьте примером в хороших поступках. В конфликтных ситуациях очень важно держать себя в руках, не повышайте голос преждевременно, помните, что дитя будет копировать вас, вы у него первые учителя.

Не проявляйте гнев с первых минут непослушания, если вам трудно сдержаться, уединитесь в другой комнате на несколько минут, и вы почувствуете, как гнев утихает, и проступок покажется вам не таким уж страшным. Отвлекитесь, прочитайте что-либо короткое или послушайте что-нибудь. Попробуйте изменить отношение к ребенку и сделать то, что он не ожидает от вас. Давайте им задания в виде игр.

Общаясь с другими людьми, перед детьми проявляйте уважение, выбирайте слова, будьте вежливыми. Старайтесь совершать благотворительность, помогая другим, словом, делом, деньгами, и пусть ваши дети это видят. Уделяйте каждый день определенное время спорту и дети будут брать с вас пример. Так же, уделяйте время чтению. Читайте своим детям, чтобы они слушали, и читайте свои книги, что бы дети это видели. Это для них очень хороший пример.

2 – Будьте тверды в своих словах, делах и решениях. Многие родители сначала что-то запрещают, а на следующий день, разрешают. И если вы, установили правила, то и сами должны следовать им, это покажет им всю серьезность, ваших слов. Также важно единство в принятии и следовании правил между родителями и родственниками, проживающими с вами. А то мама запретила, а бабушка или папа разрешили. Ребенок будет этим пользоваться.

3 – Рассказывайте своим детям о своих трудностях и проблемах, и о том, как вы с ними справляетесь. Это повысит ваш авторитет и уважение, и даст хороший урок и пример для детей, если они столкнутся с  подобной ситуацией. Будьте внимательны, говорите правду,  не преувеличивайте и говорите понятным для него языком. Это относиться и к тем случаям, если вы ошибались, поступали неправильно или терпели крах.

4 – Придерживаясь здорового образа жизни, старайтесь садиться за стол все вместе, в определенное время. Выбирайте полезную и здоровую пищу. Чаще готовьте дома, и пусть дети помогают вам в этом. Пусть ваше меню, будет разнообразным, но не менее половины дневного рациона составляют сырые овощи, фрукты и зелень.

5  – Давайте своим детям лучшее из того, что можете - свое свободное время, любовь и внимание, покупайте только качественные продукты и товары для детей, выбирайте лучшее образование из возможных вариантов, предоставляйте ребенку максимальную свободу, но не забывайте очерчивать границы дозволенного, общайтесь с ребенком на равных, ведь как душа он может быть гораздо старше и мудрее вас, и не вы, а он вас многому научит, если вы дадите ему шанс проявить себя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей