2 октября - Международный день борьбы против насилия

Будущее под знаком мира, терпимости и взаимопонимания - это призыв Организации Объединенных Наций на Международный день борьбы против насилия. Символом Международного дня борьбы против насилия является револьвер со стволом, завязанным в узел. Револьвер-скульптура был установлен перед зданием Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Насилие остается постоянной проблемой современного мира - говорят наблюдатели. Это подтверждает опубликованный новейший доклад ООН по этому вопросу.

Все же насилие - это не только проблема дальнего зарубежья. Правозащитники постоянно обращают внимание на нарушения прав человека в форме насилия со стороны российской полиции в отношении задержанных. Насилие в России, прежде всего, видим в случае отношения сотрудников полиции в отношении задержанных. Не только в случае представителей оппозиции, но вообще.

Россияне, которые непосредственно с этим встретились, борются ли за свои права в случае их нарушения? «С этим бывает по-разному», - говорит правозащитник. Пострадавшие относятся к делу по-разному. Кто-то промолчит, чтобы не было хуже. Другие, кто проявляет больше силы воли, обращаются к правозащитникам, которые поддерживают, оказывают помощь, готовят соответствующие документы в суд.

2 октября - Международный день борьбы против насилия

Насилие - это не только агрессия на улице. Это также насилие в семье. Эту проблему замечает также наша страна, проводя системную работу по этому вопросу в семье. Психологи напоминают про территориальные центры социальной помощи, конференции, семинары, которые разрабатывают новые способы работы с семьей.

Все же в отличие от Запада, где нам приходилось изучать эту проблему, народ старается умолчать обо всем том, что происходит в семье. И поэтому не каждый обращается с этой проблемой к специалистам. В основном страдают женщины. Они говорят так: "Он напьется, тогда злой и бьет, но как трезвый - то деньги дает". Вот такой подход в российской семье.

Психологи соглашаются, что насилие в семье затрагивает не только женщин и детей, но все чаще также и мужчин.

Есть такие случаи, все же нельзя сказать, что это какой-то большой процент в России. В основном, у нас потерпевшей является женщина. Приходят также мужчины. Такое бывает редко, но бывает.

Причины насилия в семье, по мнению психологов, разные

2 октября - Международный день борьбы против насилия

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина. Но все-таки, как это парадоксально не звучит, в 70% это зависит от женщины. В том, как она относится к семье, к мужу; каких хочет отношений; как сама себя ведет и не является ли провокатором насилия в своей семье.

Тем временем насилие может принимать различные формы, не только физические. Насилие в семье не всегда происходит только тогда, когда один из супругов бьет второго.

Конечно, прежде всего, наблюдается психологическое насилие. Видов насилия много. Например, все чаще основой конфликтов в семье является экономическое насилие. Есть моральное и психологическое насилие. Есть и физическое.

Чтобы успешно бороться с насилием в семье, прежде всего, нужно подробно разработать законы, которые должны защищать жертву. Но это еще не все – объясняют психологи.

Во-вторых, должна быть большая работа по профилактике. Надо работать с семьями до того, как они образовались. А самое основное - это воспитание детей в семье.

Насилие это также отсутствие ухода за близкими, о которых мы должны заботиться, - считают психологи.

Международный день борьбы против насилия, который отмечается 2 октября, был установлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 27 июня 2007 года. Он отмечается в годовщину дня рождения Махатмы Ганди - лидера мирной борьбы за свободу в Индии.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей