Методы создания уюта в квартире

На уют в квартире влияют многие факторы. К основным факторам можно отнести планировку помещения, тип мебели и ее расстановка, освещение помещения, а также его декор. Именно поэтому при появлении, какого либо дисбаланса в комнате, его легко устранить, изменив окружающую обстановку.

Для придания комнате уютного вида, начать изменения пространства можно с обновления занавесок. Именно благодаря текстилю можно кардинально изменить помещение. Все недостатки дверных проемов или окон легко устраняются с помощью занавесей.  Например, если окно в помещении небольшое и хочется визуально его увеличить, то можно использовать для этого занавеси, занавесив и часть стены. И наоборот, чтобы уменьшить оконный проем используют длинные до пола занавеси, карниз для которых крепят непосредственно на потолок.

Выбирая шторы на Текстильрум, необходимо опираться на отделку помещения, в котором они будут использоваться, чтобы не только гармонировать с ней, но и дополнять ее. Если при отделке помещения использовались обои с крупным узором, то текстиль должен быть выполнен в одной цветовой гамме с обоями и не иметь рисунка. Этот прием используется, чтобы уравновесить пространство.

Если в интерьере предпочитается строгость, то подчеркнуть данный стиль помогут прямая и узкая драпировка.  Если же предпочтение отдается легкости и воздушности, то можно использовать текстиль с оборками и складками из воздушного материала. Например, органзы. Если ткани имеют некий блеск, то такой текстиль лучше всего использовать в гостиной.

Также помещению поможет придать уютный вид напольные ковры. Темные ковры, которые были широко популярны несколько десятилетий назад, ушли в далекое прошлое. На смену им пришли светлые напольные покрытия. В наше время имеется большой ассортимент чистящих средств по уходу за коврами, поэтому не стоит волноваться по поводу их светлого цвета.

Главное правило, которое следует запомнить, нельзя использовать в одном помещении несколько небольших ковриков. Этот прием разбивает пространство, в результате чего теряется единство и возникает дисгармония. Если ковер занимает всю площадь пола, то при отделке стен необходимо использовать основной цвет ковра, только на пару тонов светлее.

Разбавить помещение помогут также картины и постеры. Картины следует вешать в хорошо освещенных частях помещения или создавать для каждой композиции отдельное освещение. Картины должны хорошо сочетаться с интерьером. Поэтому картины выбирают исходя из их размера и формы.

Не стоит забывать и про уют в детской комнате, дети больше чем мы нуждаются в красивых вещах. Вы можете купить яркое постельное белье для детей, повесить красочные занавески или же постелить ковер с мультяшными героями - все это оживит комнату и наполнит ее красками. Кстати, есть обои-раскраски, можно поклеить их в комнате ребенка, а он уже раскрасит ее по своему вкусу. Это может стать увлекательным заданием для вас обоих. В детской комнате можно не придерживаться строгих правил интерьера, пусть комната будет выражением индивидуальности вашего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей