О доверии в отношениях

Со всех сторон мы слышим, что невозможно построить здоровые и крепкие отношения без доверия. Интернет и книги по психологии отношений набиты темой доверия и его важностью. Но задумайтесь, действительно ли Вы так доверяете своему партнеру, а он Вам?

Хотелось бы заметить, что часто за "доверием" стоит очень тщательно скрываемая ревность, нежелание проявить свою неуверенность, боязнь показаться слабым. Возьмем для примера типичную ситуацию: жена встретилась с не замужней подругой, время десять часов вечера. Звонит муж: "Ты где? Когда ты приедешь домой? Уже поздно, я волнуюсь - вдруг с тобой что-то случится на улице!" На самом же деле муж волнуется о том, что она там вместе со своей подругой будет знакомиться с другими мужчинами, а эти мужчины могут оказаться гораздо лучше/красивее/богаче чем он. Какой удар по самолюбию!

Впрочем женщины тоже не далеко ушли. Возьмем еще один банальный пример: муж ушел с друзьями в сауну. Жена осталась дома и старается не звонить супругу каждые 10-15 минут. Зачем? Она же ему доверяет! Он просто попьет пиво с друзьями и приедет домой. А в глубине душе, за фальшивым спокойствием бушует буря: "они позовут проституток/любовниц или напьются и пойдут в клуб/бар приставать к другим женщинам". Да мало ли на что еще способна женская фантазия!

Возможно вышеприведенные примеры несколько утрированны, но суть дела от этого не меняется. Даже если мы старательно убеждаем себя, что пока наш партнер где-то развлекается без нас, он нам полностью верен, внутри все-таки шевелиться червячок ревности, недоверия. А вдруг?

Психология отношений мужчины и женщины предполагает полное доверие друг другу, ведь без этого крепкий союз просто невозможен. Если вы не научитесь полностью доверять своему супругу, вы будете обманываете и себя, и его, говоря, что доверяете, а в душе страдаете от сомнений и подозрений. Рано или поздно все равно начнутся скандалы и выяснения отношений, которые будут построены на ваших домыслах. Стоит ли говорить, что это почти неминуемо приведет к отчуждению и к разрыву.

Именно поэтому важно уметь отличать доверие от самообмана. Так же очень важно уметь отличить ситуацию, когда повод к недоверию действительно есть, от ситуации, когда повод надуман. Если вы не можете самостоятельно разобраться со своими чувствами, стоит обратиться к опытному психологу или сходить на тренинг.

Будьте мудрыми и любите друг друга!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей