Новогодняя суета или радость

В преддверии Новогоднего праздника город начинает жить новой жизнью. У одних возникает вопрос в выборе подарков, кто-то спешит доделать всю работу, чтобы посвятить себя семье в канун Рождества, и только самые маленькие верят в новогоднюю сказку. Витрины блестят от изобилия подарков и украшений, город наполнен приятной суматохой и радостью.

Издавна считалось, что Новый год — это волшебство, которое входит в каждый дом и приносит кусочек радости, счастья, веселья, надежду на лучшее, на что-то теплое, что остается в душе каждого человека. Люди откладывали все дела наряжали ёлку и готовили праздничные блюда, дети с радостью в ожидании Деда Мороза и подарков готовили для него стихи и песни, все проблемы оставались позади со старым годом.

Сейчас понятие Нового года перешло в простой праздник, в котором под бой курантов можно загадать желание и провести его с друзьями. Волшебное таинство потеряло свой смысл и только маленькие всё так же ждут это чудо. Людей обременяет выбор подарков, очереди в магазинах и повседневные проблемы в жизни, они потеряли надежду на лучшее, что может произойти в такую волшебную ночь. Новый год - это возможность начать что-то новое, помириться или простить близких, провести время с родными, которое выпадает очень редко в нашей суматохе дней, поверить в сказку вместе с детьми, почувствовать то, что мы потеряли во взрослой жизни, но так трепетно хранили в детстве!

Духовные ценности в наше время отошли на второй план и материальное благополучие стало важнее. Для всех Новый год - это очередная трата, а стоит подойти к этому празднику с душой. Ведь не обязательно покупать дорогостоящие подарки, можно проявить свою фантазию и от этого подарок станет еще более приятным, потому что делая его Вы думали о человеке, а не просто купили очередную безделушку в его коллекцию ненужных вещей.

Даже среди такой суеты, каждый должен дарить своим близким любовь и теплоту, которая будет приносить счастливые воспоминания и возвращать хоть на одну волшебную ночь в наше детство. Где все верят в Новогоднюю сказку, пишут письма Деду Морозу и лепят снеговика у себя на крыльце. Где прохожие дарят улыбки и спешат к своим семьям, а взрослые позабыв о заботах играют в снежки и катаются на коньках. Вера в волшебство должна оставаться с нами всегда и тогда чудеса сами будут искать нас и случаться намного чаще. Позабыв о таком маленьком чуде, мы становимся заложниками ежедневных проблем, которые крадут нашу веру, во что-то большое и светлое.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей