Как сохранить семью с появлением в ней ребенка

Появление на свет малыша - самое долгожданное и желанное событие для всех родителей, бабушек, дедушек. И вот Ваш комочек счастья появился на свет. В этот период жизни он особенно нуждается в любви, внимании, заботе и теплом психологическом климате в семье. Но к сожалению, именно в этот счастливейший период жизни многие молодые родители переживают кризис семейных отношений. На смену теплым и крепким отношениям приходят непонимание, сложности, конфликты. Так как же все-таки такой счастливый и радостный момент не обратить в тропу распада семьи. Об этом мы и поговорим.

С рождением малыша счастливая мамочка чувствует усталость, она понимает, что не совсем справляется с новыми для неё обязанностями: не знает как правильно пеленать малыша, как бороться с коликами, как помочь крохе легче перенести момент прорезывания первых зубиков, как его успокоить во время очередного безутешного плача. Порой ей кажется, что муж совсем не интересуется ребёнком.

Молодой отец в свою очередь, видит нервозность супруги, ее постоянные недовольства, обиды и разочарования в нем. Так постепенно и происходит строительство стены под названием "непонимание", отдаление самых близким людей, охлаждение отношений. Конфликты в семье становятся обычным явлением.

Как же улучшить отношения в семье?

Научитесь видеть в своей половинке хорошее – покладистый характер, желание заботиться о своих близких, внимательность и понимание. Ведь зачастую мы замечаем именно недостатки: не то сказал, поздно пришел, не так сделала, стал уделять меньше внимания и т.д. А вы вспомните, как были счастливы, когда шли под венец, как любили друг друга, ценили, понимали. Что вам нравилось в партнере? Чем он был лучше других?

А говорите ли вы вечером, когда малыш уже спит, по душам? Или за серыми буднями на это времени как раз и не хватает? Делитесь ли вы впечатлениями о прожитом дне, о новых событиях, о первых шагах вашего столь желанного малыша???

А когда вы последний раз просто так нежно и заботливо обнимали друг друга, говорили теплые слова? Говорили то, что так важно услышать. Чтоб каждый из вас знал, что его ждут, что он нужен.

Привлекайте папу к воспитанию малыша! Ведь так мило, когда папа с ним играет, кушает или спит в обнимку.
Выражайте благодарность друг другу. Пусть каждый из вас знает, что его ценят, что его труд так заметен.

Немаловажны и семейные традиции. Это может быть совместный ужин, совместные прогулки с коляской по парку, отдых у родственников. Когда вы находитесь вместе, это сближает, вы больше цените друг друга, пытаясь стать одним целым. Любите друг друга! И помните, что тот, кто любит нашу душу не покинет нас никогда!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей