Ребенок называет родителей по имени

Иногда родители неожиданно дл себя обнаруживают, что ребенок их назвал по имени, а не мама или папа. Большинство родителей не знают, как на это реагировать и почему ребенок так их назвал. В этой статье вы узнаете ответы на свои вопросы.

По имени родителей часто называют первые дети в семье в период от полутора до трех лет. Это происходит оттого, что ребенок имитирует слова, которые произносят родители, родственники, друзья. Все они называют маму или папу по имени, то же самое делает и ребенок. Даже если в присутствии ребенка родители будут называть друг друга «мама» и «папа», все равно он станет звать их по именам, потому что слышит их гораздо чаще.

Многие родители спокойно относятся к тому, что дети зовут их по именам, в то время как другие считают, что звать маму или папу по имени неуважительно. На самом деле ребенок вовсе не хочет показать свое неуважение к родителям, он лишь повторяет то, что говорят взрослые. Со временем его страсть к имитации пройдет, и необычная привычка останется в прошлом.

Если вам не нравится, когда ребенок называет вас по имени, напомните ему, чтобы он звал вас «мама» или «папа». Но не забывайте, что ему будет трудно выполнить вашу просьбу, особенно если малышу меньше двух лет. Если у вас уже есть ребенок, то младший вряд ли будет называть вас по имени, ведь у него есть пример, для подражания - старший братик или сестричка.

Еще одна проблема, связанная с именами: «Как должны называть меня дети друзей?»

Некоторые не против, чтобы их называли по имени, ведь ребенку не сложно запомнить короткое имя. Другие предпочитают приставку «тетя» и «дядя». Выберите то, что нравится вам, и сообщите об этом друзьям ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей