Воспитание детей в семье

Воспитание детей в семье только сначала кажется довольно легким и простым действием. Но при этом необходимо понимать, что от вас будет зависеть будущее вашего ребенка, насколько он вырастет отзывчивым, чутким, благородным и понимающим. Именно воспитание детей в семье играет самую большую роль в становлении характера и образа жизни ребенка, поэтому стоит отнестись к нему внимательно и может в чем-то творчески. Ребенок должен расти и воспитываться в позитивной и доброжелательной обстановке. Главной задачей родителей является развитие у ребенка уверенности в себе и индивидуальности.

Воспитание детей в семье  - методы воспитания детей 

Методы воспитания, используемые родителями в разных странах, чаще всего обусловлены традициями и обычаями своего народа. Например, согласно японской системе воспитания, детям до пяти лет разрешают абсолютно все, но мало кто знает, что следующий возрастной период связан с большим количеством запретов и ограничений, в беспрекословном повиновении своим родителям.

А вообще, методов воспитания очень много, как признанных, так и бытовых, так называемое семейное воспитание детей. Например, воспитание детей в семье методом убеждения: он подходит для ребенка любого возраста уже способного понимать речь, его основной смысл заключается в спокойном и уравновешенном объяснении ребенку, как нужно себя вести. К тому же, особенности воспитания детей состоят в умении сдерживать отрицательные эмоции и не выплескивать их ни в коем случае на ребенка. Или метод предупреждения, который позволяет избежать наказания, осмыслив свое поведение. Самым распространенным является метод пряника и кнута, который состоит в комбинации положительного и отрицательного подкрепления своим действиям в ответ на поведение ребенка.

Роль физического воспитания

Большую роль в правильном развитии организма ребенка, скелета, дыхательной системы, а также силы и выносливости играет физическое воспитание детей. Очень важно подобрать ребенку небольшой комплекс физических упражнений согласно его возрасту. Обычно физическое воспитание детей начинается уже в ясельном возрасте, в этом случае можно попросить крошку попрыгать как заяц или лягушонок, или изобразить ласточку и походить «гусиным шагом». Для детей постарше комплекс должен состоять из самых разнообразных упражнений, заставляющий работать мышцы ног и рук, позвоночник, но помните, что гимнастика не должна быть слишком длинной и утомительной. Все действия должны быть ребенку в радость, тогда в будущем это привьет ему любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Нравственное воспитание детей – нужно ли оно современному ребенку?

Очень многие родители воспитывают в ребенке лидерские качества, а также, порой и слишком развитое самолюбие и эгоизм: «не давай в саду никому свои игрушки, а то сломают!» или «конфет мало, ешь сам - ни с кем не делись!». А потом удивляются, почему сын или дочь абсолютно не помогают им в старости, не звонят, чтобы просто побеседовать с родителями и узнать как их здоровье. Уважаемые родители, это ваше нравственное воспитание детей. В первую очередь, оно начинается с родителей. Несмотря на то, что современные дети растут более реалистичными и не верят в сказки, необходимо внушать им элементарные вещи. Обижать слабых нельзя, им нужно помогать, девочек бить нельзя, друзей в беде не бросают, нельзя быть жадным – и все это только на своем примере! Вот и думайте, важно ли нравственное воспитание детей в наши дни, и какие плоды его отсутствия вы будете пожинать в старости, а может и раньше?

Воспитание детей раннего возраста – когда и с чего начать?

Начните с установления правильного режима сна и бодрствования. Дети, растущие без режима, часто хнычут днем, а ночью не могут заснуть. Они растут нервозными и плохо прибавляют в весе. Трехмесячный ребенок может бодрствовать час – полтора, и чтобы он спокойно уснул, необходимо организовать эти полтора часа правильно - сначала еда, потом игра – подвесьте над кроваткой яркие игрушки, разговаривайте с малышом, пусть он будет занят и тогда он легко уснет. Чем старше ребенок, тем большее количество часов он может бодрствовать. Например, 10-ти месячный ребенок может легко не спать 2,5 часа, полуторагодовалый уже 4 часа, а ребенок 3-х лет и все 6 часов. Уже с года необходимо разрешать ребенку делать некоторые вещи самостоятельно, это пойдет ему только на пользу. Например, дети очень капризничают при приеме пищи – дайте малышу ложку и пусть он сам попробует покушать, так через 3-4 месяца он будет есть сам и с удовольствием! Не ограждайте ребенка от внешнего мира и от посильной физической нагрузки, например, самому одеться на прогулку или собрать игрушки, иначе он вырастет изнеженным и безвольным. Проблемы воспитания детей начинаются с желаний их родителей все сделать за них – так и будете всю жизнь все делать и удивляться, почему вырос неумехой и равнодушным, ведь всю душу отдали, а в итоге?

Очень много книг по воспитанию детей можно найти, почитайте и вы узнаете много нового!

Подойти к вопросу воспитания своего ребенка нужно  очень ответственно и аккуратно. Не пускайте проблемы на самотек, будьте внимательны и доброжелательны к своему ребенку и всегда открыты для общения, и тогда вы вырастите настоящего человека!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей