Что смотрят ваши дети?

Как известно, дети очень впечатлительны. Они с большим интересом наблюдают всё происходящее вокруг и впитывают это, словно губка. Именно поэтому, оградить своё чадо от дурного влияния непросто. Мы пытаемся отгородить детей от дурных компаний, интернета и телевидения, где в последнее время словно сговорились пропагандировать только плохое. Но это ещё не самое ужасное. Теперь даже некоторые детские продукты, которые, казалось бы, как раз и предназначены для малышей, нельзя давать подрастающему поколению.

Мультики, эти милые рисованные истории, перестали быть такими уж безвинными. Для примера стоит вспомнить хотя бы современные американские сериалы. Вы рискнёте показать своему ребёнку «Симпсонов» или «Футураму»? А как насчёт «Южного парка», в котором каждый выпуск кишит двусмысленными намёками и матами? Если раньше, при слове «мультфильм», мы без колебаний могли разрешить ребёнку его посмотреть, то сейчас разнообразные жанры и компании заставляют нас хорошенько задуматься. А отдельные картины даже подросткам нежелательно показывать – в углу экрана всегда грозно стоит жёлтый треугольник. Но, тогда какими же правилами стоит руководствоваться, если вы решили порадовать своего малыша мультиком?

Маленькие дети часто любят копировать вымышленных персонажей, поэтому главные герои должны быть действительно хорошие. Да, они все в своих историях кого-то спасают, кому-то помогают. А вот за этим общим фоном родители часто не замечают мелкие детали. Например, мультяшка может грешить плохой гигиеной, ужасными манерами или грубостью. И не удивляйтесь, если после ознакомления с очередной картиной, ваше чадо начнёт демонстративно рыгать за столом, подобно всем известному зелёному людоеду. Подобное кумирство вы можете посчитать смешным, временным, но убедить в этом детей – намного сложнее. Ведь у них есть неопровержимый аргумент: «так делает положительный персонаж, а он хороший и делает всё хорошо».

Делать какие-либо серьёзные выводы из просмотренного мультфильма малышам тоже порой сложно. Будет очень кстати, если авторы купленной вами картины самостоятельно делают для своих зрителей конечный итог. Например, когда в финале герои говорят «вот видите, друзья, как важно помогать другим». Такое часто попадается в советских лентах. Вообще не брезгуйте старыми мультиками – они действительно сделаны по всем законам жанра и не научат ваших детей плохому.

А ещё, хорошенько присматривайтесь к общей тематике. Сейчас очень популярны стали волшебные рассказы с магией, колдовством и мистикой. То, что летающие на мётлах чародеи – это лишь фантазия писателей и режиссёров, знаете лишь вы. Ребёнку же кажется, что всё увиденное им в фильме – правда. Ладно, если он просто будет верить в это или мечтать. Многие малыши, под впечатлением от увиденного, пытаются повторить это в реальной жизни. Разница только в том, что настоящий мир не снабжён спецэффектами. Чтобы предотвратить подобные ситуации, постарайтесь брать более «приземлённые» фильмы или объяснить своему чаду, что к чему. Мультики заведомо кажутся им немного искусственными, а вот фильмы, которые сняты «словно по-настоящему», подсознательно вызывают доверие своей похожестью.

Порой некоторые рассказы про пагубное влияние современных кинокартин на детей чересчур преувеличены. Разнообразные странные покемоны, феи с крыльями и супергерои нам кажутся глупыми, как и сам смысл историй с ними. Но для детей они – крохотный кусочек сказки, фантастический мир, где всегда добро побеждает зло. И в наших силах подарить им именно это впечатление. Для этого достаточно лишь провести детский день рождения по мотивам любимых историй.

У многих современных детей есть смартфоны и планшеты, дети умеют устанавливать не только игры, но и приложения, например Like и Tic Tok. Это развлекательные на первый взгляд приложения таят в себе много опасностей, ведь туда выкладывают ролики без цензуры, нет векового ограничения. Если сесть рядом с ребенком и посмотреть хотя бы десяток роликов, вы удивитесь, какой бред они в себе несут. Есть, конечно, и интересные, необычные и познавательные ролики, но их гораздо меньше тех, что забивают голову вашим детям глупостями и вредными приколами и матами. 

Запретить ребенку пользоваться телефоном не реально, запретить смотреть подобные ролики тоже, ведь если не на своем телефоне, то на телефоне друга он все равно их будет смотреть. Остается один вариант - объяснять, чем эти ролики глупые и какую возможную опасность они несут в себе. Учите ребенка самостоятельно фильтровать информацию, это умение ему очень пригодится в жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей