Фильм «Одаренная» / Gifted (2017)После просмотра фильма «Прежде, чем мы расстанемся» с Крисом Эвансом в главной роли заинтересовалась его актерскими ролями и посмотрела фильм «Одаренная». Фильм оправдал мои ожидания, история о любви к ребенку, бережному отношению к внутреннему миру подрастающего человека получилась трогательной и волнующей. Фильм снят в жанре драма, мелодрама и подходит для семейного просмотра.

Сюжет:

Режиссер Марк Уобб, по сценарию Тома Флинна рассказал о семейной драме математически одаренной семилетней девочки Мэри которую талантливо сыграла МакКена Грейс.

Из-за гибели матери с полугодовалого возраста ее воспитывает дядя Френк Адлер, очень тонко сыгранный Крисом Эвансом.

Первые кадры фильма показывают нам Френка, который готовит для племянницы «особенный» завтрак перед ее первым учебным днем в школе и говорит, что значение слова «умопомрачительный» как раз там и объяснят.

Фраза «умоляю-будь как все» раскрывает интригу фильма. Мери умная и талантливая девочка, живущая в мире цифр и формул, не имеет опыта общения со сверстниками .

Френк Адлер, понимая, что его племянница одаренный ребенок, старается чтобы она не лишилась детства из-за своего таланта, а играла, веселилась, заводила друзей, училась сопереживать и отстаивать свою точку зрения со сверстниками, и чувствовала себя счастливой. Он в бывшем преподаватель философии.

Соседка и лучшая подруга Френка Роберта Тейлор, с большой теплотой сыгранная Оливией Спенсер, помогает в воспитании девочки и очень привязана к ней.

В школе способность Мери в вычислении и решении математических задач, ее неординарное поведение, чувство справедливости становиться поводом для перевода ее в специальную школу.

Появление родной бабушки Эвелин Адлер, сыгранной Линдси Дункан, впервые увидевшей внучку и решившей принять участие в развитии таланта Мэри меняет ситуацию, а интрига фильма развивается.

Насколько бывает эгоистична родительская любовь, как важно понять ребенка, вовремя поддержать и почувствовать его настроение и определить свое место в его жизни, о любви и уважении – вот о чем этот фильм.

В фильме много смешных, ироничных ситуаций. Общение дяди и племянницы, то насколько девочка верит и любит своего названного отца подчеркивают трогательные сцены фильма. Операторская работа на высоте.

Мягкое музыкальное сопровождение добавляет фильму проникновенности и трагичности.

В фильме заняты еще Дженни Слейт, в роли учительницы математики Бонни, Джули Энн Эмери, Кир О'Доннелл.

Особо хочется отметить актерскую работу Грейс МакКена. Ее Мэри эмоциональна, по детски порывиста, упряма и остроумна. К ней проникаешься доверием, и веришь, что у этой девочки все будет хорошо.

Рекомендации

Фильм «Одаренная» интересный, добрый, заставляет поволноваться о судьбе главной героини, задуматься над извечным вопросом отцов и детей.

Актерский состав подобран тщательно, в результате работы команды получился добрый, интересный фильм.

Рекомендую к семейному просмотру и, если у вас получиться, обсудите фильм со своими детьми.

Приятного просмотра. Берегите своих близких.

Трейлер фильма Одаренная:

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей