TED: Как быть хорошими родителями

Представленные в статье 8 спикеров TED talks обращают внимание на сложности родительства и предлагают необычные идеи и советы. Ко всем выступлениям есть субтитры  на украинском и русском языках.

Родительское счастье - высокая планка

Книжные ряды в магазине с изданиями о воспитании детей - это "гигантский цветной памятник нашей коллективной панике", говорит писательница Дженнифер Сениор. Почему родительство полно таких переживаний? Потому что цель современных родителей, которые принадлежат к среднему классу, воспитать счастливых детей - слишком нечеткая. В этой искренней речи она предлагает более доступные и понятные цели, которых реально достичь.

Гибкое программирование для вашей семьи

Брюс Фейлер имеет радикальную идею: чтобы преодолеть стресс современного семейной жизни, попробуйте "гибкую" методику. Воодушевленный "гибкой" методике разработки программного обеспечения (agile), Брюс Фейлер рассказывает о семейных привычки, обеспечивающие гибкость, поток идей снизу вверх, постоянная обратная связь и отчетность. И одна неожиданность: дети сами выбирают себе наказание.

Любите, несмотря ни на что

Что значит воспитывать ребенка, кардинально отличается от вас (ребенок с нарушениями, странный ребенок, ребенок-преступник)? В этой спокойной беседе писатель Эндрю Соломон делится тем, что он узнал от общения с десятками родителей и спрашивает: Какая граница между безусловной любовью и безоговорочным принятием?

5 опасных вещей, которые вы должны позволять своим детям

Гевер Тулли рассказывает о 5 опасных вещей, которые нужно позволять делать своим детям и почему маленькая опасность - это полезно и для детей, и для родителей.

Жизненный урок от нашего малыша 

Роберт Д`Анжело и Франческа Феделеш думали, что у них родился здоровый мальчик Марио. Когда ему было 10 дней, у него случился перинатальный инсульт. Марио не может контролировать левую сторону тела и родители задались вопросом, сможет ли он жить полноценной жизнью. История о страхах и о том, как они их преодолели.

Рождение слова

Дэб Рой хотел выяснить, каким образом его маленький сын выучил язык. Он оборудовал свой дом видеокамерами с целью "поймать" каждый момент жизни его сына (за некоторыми исключениями), затем проанализировал 90000 часов домашнего видео, чтобы понять, каким образом обычное "гаааа" постепенно превратилось в "вода". Удивительно, это исследование насыщенно данными со скрытым глубоким подтекстом процесса обучения.

История отца и дочери в фотографиях

Однажды Стив Аддис стоял на углу двух нью-йоркских улиц и бержал на руках свою годовалую дочку. Его жена их сфотографировала и это положило начало новой традиции. С тех пор каждый год Аддис с дочерью приезжают в Нью-йорк, чтобы сделать такую же фото - в том же месте в той же позе. Аддис в своем выступлении поделится пятнадцатью милыми снимками из этой серии и расскажет о том, почему маленькая традиция имеет такое большое значение.

Разговор о родительских табу

Супруги Руфус Гриском и Алиса Волкман расказывают о 4 основных табу, в которых большинство родителе никогда не признаются, а также о том, почему это стоило бы делать. Забавное и откровенное выступление, которое будет интересео как родителям, так и парам, которые еще не имеют детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей