Как научить ребенка читать: советы родителям

В мире, где ребенка окружают разнообразные источники информации – телевидение, смартфоны, компьютеры – книги и ценность печатного слова, кажется, уходят на второй план. Однако без умения быстро читать полноценное развитие умственных способностей ребенка невозможно. Родители стремятся научить читать своих детей как можно раньше. Но к этому стоит подойти взвешенно, чтобы не повредить ребенку и помочь легко овладеть этим навыком.

Когда нужно начинать учить ребенка читать

Это вопрос, на который нет однозначного ответа. Для каждого ребенка сроки для получения навыка чтения могут сильно отличаться. В системе образования обучение начинается в первом классе начальной школы, что не изменяет того факта, что некоторые дети могут приобретать этот навык раньше, даже в возрасте четырех-пяти лет. Однако последние исследования показывают, что уроки чтения для дошкольников не приводят к большему пониманию прочитанного, чем у сверстников, которые начали учиться позже. Иногда бывает наоборот — слишком раннее обучение приводит к негативным последствиям, например, потере интереса к обучению. 

Чтобы научить ребенка читать, его мозг должен сначала развиться до соответствующей степени, которая позволит использовать абстрактное мышление, зрительный и слуховой анализ, синтез информации. Нужна как психомоторная и психологическая готовность, так и достаточный словарный запас.

Перед тем как научить ребенка читать дома, необходимо, чтобы он умел различать графические символы, правильно говорить, долго концентрировать внимание, иметь элементарные знания о мире, что позволит понимать прочитанное. На практике такая готовность проявляется в интересе ребенка к написанному и мотивацией углубить эти знания.

Главная задача родителей – набраться терпения и донести информацию в понятном для ребенка виде, не заставлять малыша заниматься без его желания.

Как научить ребенка читать: советы родителям

Традиционные методики, как научить ребенка читать

Наиболее популярным является традиционный метод обучения чтению, используемый в начальной школе. Он состоит в том, чтобы научить детей сначала различать звуки, затем выучить буквы, составлять их в слоги, слова и, в конечном счете, читать тексты. Традиционная методика знакома большинству родителей. Поэтому в обучении по этому методу особых осложнений не возникает.

 Учим звуки

Сначала необходимо рассказать ребенку отдельно о каждом громком, позже согласном звуке. Далее называют слова, в которых они есть. Можно показать картинки, на которых изображены предметы, люди и животные, в названиях которых данный звук. Позже предложите ребенку самостоятельно вспомнить слова с разными звуками и определить их местоположение в слове: в начале, внутри или в конце.

Как выучить буквы с ребенком

Перед тем как научить ребенка букве, нужно убедиться, что он хорошо различает звуки, поэтому можно переходить к их изображению. Необходимо объяснить ребенку, что у каждого звука есть свое написание. На этом этапе малышу нужно запомнить, как выглядит и пишется та или иная буква. Закрепить теорию можно с помощью практики, например, во время прогулок следует обращать внимание ребенка на вывески магазинов, афиши. Предложите ребенку найти на них уже знакомую букву. Кроме того, можно:

  • использовать подручные средства, из которых можно складывать буквы (пуговицы, палочки);

  • вырезать буквы из бумаги;

  • пробовать их написать;

  • изучать стишки и песенки, в которых сделана упор на изученную букву.

Пятилетнему ребенку уже можно объяснить, зачем необходимо уметь читать, почему это важно (например, малыш сам сможет читать сказки). В этот период можно предложить ему  букварь, специальные учебные книги и тетради. 

Как научить ребенка читать: советы родителям

Как научить ребенка читать по слогам

После закрепления знаний о буквах можно перейти к изучению слогов для дошкольников. Если процесс обучения понравился ребенку, ему было интересно, то переход к тому, чтобы читать слова по слогам, будет происходить легко. Для этой цели можно использовать кубики, пазлы, рисовать составы на доске, лепить их из пластилина. 

Пригодится электронный букварь. Он может разнообразить игровую форму обучения. Помочь ребенку составлять буквы в слоги и слова могут разнообразные онлайн-программы. На этом этапе учимся читать по слогам тексты, имеющие увлекательный, интересный для ребенка сюжет.

Также следует побуждать ребенка к рассказам: о событиях дня, рассказывать сказки. Таким образом, будут развиваться навыки произношения звуков и слов. Кроме того, ребенок будет учиться формулировать мнение, проследить причинно-следственные связи.

Как научить ребенка читать целыми словами

Уже в процессе обучения слогам ребенок начинает распознавать их в словах. Важно, чтобы простые слова для чтения, а затем более сложные произносились без пауз, даже если на это уходит больше времени. Таким образом приобретается навык выделять и понимать слова, а чтение становится осознанным процессом (у ребенка возникает образ слова уже после прочтения первой его половины). Чтобы восприятие не было слишком абстрактным, можно использовать игры, филворды на интересующую ребенка тематику, разнообразные приспособления. Например,  алфавит на магнитах может помочь родителям самостоятельно обучать ребенка букв, составлять легкие слова для чтения, разнообразить занятия.

Как научить ребенка читать: советы родителям

Учим ребенка читать предложения и тексты

Если у ребенка присутствует интерес к обучению, то переход к чтению предложений проходит естественно, ведь каждое, даже короткое предложение несет какое-то содержание. Как в предложении, так и в тексте заложена интересующая ребенка информация, которую естественно ему захочется знать.

В это время нужно продолжать читать детям книги. Делать это нужно эмоционально, вдохновенно, четко произнося слова. Таким образом, ребенок будет получать удовольствие от чтения и будет приучать к правильной литературной речи.

Как учить ребенка читать: популярные методы обучения

Есть множество авторских методик, с помощью которых можно научить ребенка читать. Не нужно совмещать их все, стоит остановиться на одном оптимальном варианте. Вот некоторые советы родителям, как научить ребенка читать по авторским методикам.

Метод Домана

Техника Домана помогает начать раннее обучение – ее можно использовать начиная с 6-месячного возраста ребенка. Американский врач-физиотерапевт Глен Доман убеждал, что за первые 5 лет ребенок усваивает максимум жизненных навыков. Мозг на этом этапе находится на пике своей активности, поэтому легко усваивает всю информацию.

Метод представляет собой ребенку изображение предметов на карточках и слова-надписи. Все карты построены последовательно – от простых до сложных. Родители показывают малышу карточку в течение 15 секунд, четко произносят указанное слово. Начинать следует с 5 карт по 3 раза, увеличивая их количество до 120. По мере усвоения знаний, изученные карты убираются и добавляются новые.

Ребус-метод

Этот метод в игровой форме учит детей слогов, а в дальнейшем — слов. Ребенок смотрит на изображение и угадывает его, называя первые слоги слова. В более сложной форме ребенку необходимо выделить первые слоги нескольких слов. Таким образом, проходит весь процесс обучения — от изучения слогов до сочетания его в слова.

Методика обучения чтению Николая Зайцева

По методу Зайцева используют кубики с буквами и слогами. С помощью кубиков можно начинать обучение с двух лет. Для ребенка это увлекательная игра, основными принципами которой являются:

  • систематическая подача информации;
  • использование зрительных образов для наглядного восприятия знаний;
  • представление материала от части к общему.

С помощью кубиков ребенок не только учит буквы, слоги, но и у него развиваются мелкая моторика рук, музыкальный слух и пространственное восприятие.

Методика Монтессори

Методика Марии Монтессори основана на неразрывном сочетании чтения и письма. Сначала ребенок с помощью специальных карточек вычленяет основной звук слова. Его изображение на карточке покрыто жесткой бумагой, по которой ребенок, изучая букву, водит пальчиком. После этого она может попытаться ее написать, слепить из пластилина, выложить палочками и т.д. Таким образом, используются не только слуховые и зрительные анализаторы, но и тактильные.

Как научить ребенка читать: советы родителям

Как поощрить ребенка читать

У большинства современных детей развилось клиповое мышление и они все реже обращаются в книгу. Тенденция к понижению ценности книг есть, но это не значит, что не нужно поощрять ребенка читать. Среди наиболее распространенных и эффективных способов мотивировать ребенка можно выделить следующие:

  1. Личный пример родителей. Согласитесь, нелогично требовать ребенка читать, если родители не читают сами. Пусть книги будут постоянными спутниками в жизни семьи, а в шкафу будет небольшая библиотека.

  2. Чтение детям вслух, пока они сами не умеют читать. Детям будут интересны книги с увлекательным сюжетом и яркими персонажами. Читая детям вслух, остановитесь на самом интересном месте. Пусть малышу не терпится узнать о продолжении истории и вернуться к чтению снова. Если ребенок умеет читать, скорее всего, он будет искать эту книгу, чтобы самостоятельно узнать продолжение.

  3. Применение гаджетов с пользой. Можно скачать нужные книги для обучения, читать которые можно где угодно в телефоне или планшете.

  4. Внесение элемента игры. Используйте игры, чтобы научиться читать. К примеру, можно устроить соревнования, кто быстрее прочтет отрывок из книги, организовать спектакль на тему прочитанной книги, слепить любимых героев или придумать новую историю с их участием.

  5. Наружная мотивация. В вопросе чтения должна использоваться только похвала, и ни в коем случае не наказание. Награда за чтение – самый быстрый и самый легкий способ побуждать малыша к чтению, однако этим не следует злоупотреблять, а использовать только в начале привлечения ребенка к чтению.

Способов приучить ребенка читать много, можно выбрать один или несколько. Главное — показать детям, что книги могут доставлять удовольствие и пользу. Имея знания и практику, как научить ребенка читать, 1 класс начальной школы пройдет легко и не потеряет интерес к обучению из-за сложностей.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей