Обучение в Дании для украинцев

Дания - это прекрасная развитая страна в Скандинавии. Если получится поступить здесь в ВУЗ, то можно будет гарантировать себе отличное будущее - вид на жительство, качественное образование, работу, жильё.

Обучение в Дании для украинцев - это не такая уж и сложная задача, рассмотрим, что для этого нужно.

Что нужно, чтобы украинцу поступить в ВУЗ Дании

Граждане Евросоюза и стран, не входящих в Евросоюз, поступают в учебные заведения Дании на разных условиях. Так, для поступления гражданам Украины понадобится следующее:

  • Для поступления в большинство ВУЗов украинцам нужно пройти не менее двух курсов в украинском высшем учебном заведении. Доказательством этого является справка, в которой указываются часы обучения и изучаемые дисциплины.
  • Необходимо знать датский или английский языки - зависит от того, на каком языке планируется обучаться. Для английского нужен уровень TOEFL не менее 550 баллов или IELTS не менее 6 баллов.
  • Тем, кто поступает на факультеты, связанные с творчеством, придётся ещё посетить собеседование, а также сдать дополнительные экзамены.

Какие понадобятся документы студенту для переезда в Данию

Документы для визы в страну в качестве студента стандартные для большинства стран Евросоюза. Украинцам для получения долгосрочной студенческой визы понадобится следующее:

  • Копии анкеты на визу.
  • Оригиналы и копии заграничного и внутреннего паспортов гражданина Украины.
  • Фото размером 45 х 35 мм - 3 шт.
  • Аттестат из школы, а также справка о завершении обучения на двух курсах ВУЗа на родине или диплом из ВУЗа.
  • Гарантия о наличии средств для оплаты ВУЗа и проживания студента.
  • Документ, подтверждающий оплату первого семестра.
  • Медицинская страховка на 30 000 евро.
  • Для несовершеннолетнего абитуриента потребуется ещё нотариально заверенное согласие родителей или опекунов, а также копия свидетельства о рождении.

Эти документы следует предоставить в посольство Дании. Они будут рассмотрены в течение 30 дней. Возможно абитуриента вызовут на собеседование. Затем будет выдана виза, которая действительна в течение года. Её можно будет продлить по мере прохождения обучения. На основе визы можно получить ВНЖ. Компания World Study поможет подобрать нужные документы и окажет консультацию.

Цена обучения в ВУЗе Дании

Граждане Евросоюза учатся в Дании бесплатно, но для иностранцев, в том числе для украинцев, любой ВУЗ будет платным. Стоимость обучения зависит от конкретного учебного заведения и может быть от 7 000 до 17 000 евро в год.

Студенты, в том числе и иностранные, могут претендовать на государственные гранты и стипендии, которые покрывают стоимость обучения полностью или частично. Для этого следует подать соответствующую заявку. Такой бонус получат только те студенты, которые соответствуют необходимым требованиям.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей