Как научить ребенка хорошо рассказывать

Далеко не каждый ребёнок может рассказывать лаконично с толком и правильной расстановкой. Для того чтобы исправить ситуацию, родителям необходимо приложить немножко усилий, чтобы научить ребёнка правильно выражать свои эмоции и мысли, а также расширять детский кругозор. Давайте попытаемся разобраться вместе, как же всё-таки нужно научить ребёнка правильно рассказывать.

Уже давно так сложилось, что грамотность, образованность и воспитанность человека в первую очередь оценивают по тому, как он разговаривает. Родители – это первые собеседники в жизни малыша, потому им необходимо научить правильно разговаривать своего ребёнка. На самом деле это очень важно, потому что навыки, полученные в столь раннем возрасте, пригодятся ему не только в детском садике и школе, а и в дальнейшей, взрослой жизни. Существует несколько простых способов научить ребёнка говорить, с помощью которых он быстро и легко преодолеет все возможные трудности в этом деле.

Научите своего малыша описывать какую-нибудь историю

На самом деле это очень легко. Попросите ребёнка рассказать о том, как у него появилась любимая игрушка, упоминая даже самые маленькие детали. Например, когда у крохи был день рождения, к нему пришло много гостей, которые подарили разнообразные игрушки. Все они были замечательными, но больше всего малышу запомнилась машинка на радиоуправлении, которую подарила бабушка. И вот он увидел её, начал разворачивать и рассматривать и т. д. Также во время творчества малыш может рисовать что-либо, родителям в таком случае необходимо расспрашивать, задавать наводящие вопросы, для того, чтобы ребёнок поведал вам историю задумки.

Сделайте разнообразные картинки своими руками, чтобы малыш мог, глядя на них, рассказать целую сказку. Это могут быть магниты на холодильник с разными сказочными героями или просто красочные карточки. С их помощью можно выложить целую историю и периодически с малышом проговаривать её, а через время попросить ребёнка, чтобы он сам рассказал сказку, допустим, бабушке или папе. Возможно, со временем, кроха станет фантазировать и поведает вам о новых поворотах событий.

Читайте с ребёнком интересные сказки, останавливаясь на самом интересном месте. Пусть малыш проявит фантазию и сам придумает окончание истории. Таким образом, у него будет очень хорошо развиваться образное мышление.

Вместе с ребёнком придумайте свою детскую историю

Конечно же, это займёт некоторое время, за один день такую работу проделать невозможно, зато сам процесс и в итоге результат, превзойдут все ожидания. Возьмите чистую тетрадь или альбом для рисования и попросите малыша придумать и нарисовать героев для будущей сказки. Пусть ребёнок также расскажет маленькую историю про каждого из них, а затем вы вместе всё сопоставите, и получится целое произведение искусства.

Если таким образом заниматься с ребёнком каждый день – дома, на улице или даже в машине, это гарантированно даст положительный результат и значительно повысит успеваемость в школе.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей