ТОП-10 подарков семье хоумскулеров

Есть такой стереотип, что домашнее обучение – это «для богатеньких». Без сомнения, есть в этом образе жизни некий привилегированный элемент, но в целом дома своих детей обучают люди самого разного достатка и из самых разных слоев общества. Действительно, что нужно для того, чтобы учиться? Для начала хватит абонемента в библиотеку, стопки тетрадок, и связки карандашей. Если хочется шикануть, то к этому нехитрому списку можно добавить коробочку красок, цветную бумагу, материалы для лепки, простой калькулятор, набор умных линеек… ну, и потом по нарастающей. Однако, факт остается фактом – желание учиться живет прежде всего в нас, а вещи – это всего лишь инструменты (и вовсе не обязательное условие) для достижения некоторых целей в познании окружающего мира.

Что же тогда делать, если бабушка потрясает кредитной картой, или гордый отец хочет побаловать дитя, или просто есть желание порадовать себя, любимую, в канун праздников чем-то приятным и одновременно полезным? Аскетизм – это не самоцель, поэтому поделюсь, из личного опыта, какие вещи помогают нам в нашей домашней школе, а заодно, в качестве шпаргалки для родственников, дам несколько идей подарков семьям, в которых дети учатся дома.

Хит №1: Точилка для карандашей

Если бы мне сказали выбросить все наши пособия и гаджеты, кроме одного, я, не бы задумываясь, оставила старомодную точилку. Вопрос острых карандашей в нашем доме это без пяти минут невроз. Поэтому мы перепробовали массу самых разных точилок — от простых до электрических – и в итоге остановились на точилке, как из детства – мощной, металлической, прикручивающейся к столу или стене. Сложно описать, сколько семейных кризисов она предотвратила, и именно поэтому я ставлю ее первой в хит-параде любимых вещей.

Хит №2: Большая магнитная доска

Очень помогает нам большая магнитная доска. Она, конечно, менее эстетична, чем классическая черная для мела, но зато использовать ее гораздо удобнее. На ней можно не только чертить, рисовать, писать, но так же, при помощи магнитов, крепить различные учебные пособия… или любимые плакаты, как у нас это чаще всего происходит.

Хит №3: Ламинатор или пленка для ламинации

Весьма полезным может быть ламинатор, или хотя бы пленка для ламинации утюгом. Нам ламинатор так никто и не подарил, поэтому я, вполне успешно, пользуюсь пленкой, единственная проблема которой это ограничения в масшатабах производства. С помощью ламинатора можно сохранять какие-то особенно полюбившиеся работы детей, ламинировать им учебные пособия, делать игры, и создавать еще множество других полезных вещей.

Хит №4: Резак для бумаги

Я просто обожаю мой роликовый резак для бумаги! С его помощью в момент можно разрезать несколько листиков одновременно, а результат получается аккуратней и красивей, чем если просто резать ножницами. С помощью резака можно делать открытки, карточки, учебные пособия, все это в считаные секунды.

Хит №5: Хороший принтер!

Это, пожалуй, без комментариев.

Хит №6: Канцелярские принадлежности

Что еще можно подарить вашим самым любимым хоумскулерам? Например, переплетчик! Конечно, без него можно спокойно прожить, но в глубине души я по-прежнему вздыхаю, проходя мимо полок с моделями оного в канцелярских магазинах. Но даже такая «ерунда», как бумага, чернила для принтера, или художественные принадлежности были бы приняты мной с распростертыми объятиями.

Хит №7: Абонементы, билеты, сертификаты

Прекрасными подарками являются абонементы в музей/зоопарк или бассейн, подарочные сертификаты и карты, билеты на концерт, подписки на журналы, предоплаченные уроки плаванья или музыки.

Хит №8: Кухонная техника

Любая мама хомскулера расцелует вас за хорошую кухонную технику, которая облегчает жизнь и приготовление еды – например, за хлебопечку или сэндвич-тостер.

Хит №9: Иная техника или оборудование

А если вы в особенно щедром расположении духа, то тогда можно подарить и микроскоп/телескоп, пианино, спортивное оборудование.

Хит №10: Время

Однако, как бы прекрасно все это ни звучало, лучшим подарком, которым можно порадовать родителей хоумскулеров является время для себя или на двоих, поэтому, если вы желаете остаться в их памяти на века, подарите им сертификат на массаж или романтический ужин, а еще лучше просто предложите посидеть вечер с детьми.

Как всегда, всё лучшее в жизни – бесплатно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей