Как научить ребенка читать быстро и правильно

Наверняка каждому родителю хочется, чтобы его ребенок преуспевал в получении школьных знаний, и чтобы школьная программа давалась ребенку в понимании, начиная с начальных классов. Огромную роль в этом может сыграть навык умения читать. Ребенок не просто должен уметь читать, но и читать правильно, для того, чтобы ему было легко понимать суть требуемого от него. Именно по этой причине, родители начинают обучать своих деток чтению, начиная уже с раннего возраста. Как же научить ребенка читать быстро и правильно?

Что нужно учесть родителям

Для того чтобы процесс обучения ребенка чтению был успешным и чтобы ребенок полюбил это занятие, родителям стоит учитывать некоторые факторы, которые помогут им в дальнейшем, а именно:

  • Возраст ребенка. Обычно детки готовы воспринимать больше полезной информации и пытаются уже самостоятельно вникать в интересующие их темы ближе к 6 годам. Поэтому, загружать их мозг чтением раньше возможно и не стоит. Важно ребенка научить качественному чтению, чтобы он понимал смысл написанного, поэтому не стоит требовать от него многого с раннего возраста.

  • Желание ребенка. Родителям не стоит прибегать к «насилию» и заставлять ребенка читать против его воли. Иначе это может отбить у него интерес к обучению техникам чтения и этот процесс для него станет не приятным и не интересным. Важно подстраиваться в этот момент под желание и настроение своего чада и в дружелюбной форме учить его правильно читать.

  • Сколько времени выделить на обучение. Не стоит сразу «выливать» огромный поток информации на ребенка, чтобы его интерес не пропал. Нужно правильно отводить время на это занятие, учитывая способности и интерес вашего ребенка. В раннем возрасте дети обычно не усидчивы и их внимание постоянно направлено на разные окружающие их факторы, поэтому, им может, быть трудно настроится, и сосредоточится на изучении чтения. Поэтому, в этом случае было бы правильным поделить изучаемый материал на не большие отрезки, после прочтения которых, ребенок должен отдохнуть. А чтобы его интерес во время отдыха не пропал, то нужно заинтересовать или заинтриговать ребенка тем, что он узнает дальше, когда дочитает до конца текст.

  • Регулярное чтение. Родителям стоит регулярно заниматься с ребенком чтением, пусть это будет понемногу. Но чтобы интерес ребенка не угасал, важно заниматься регулярно и качественно.

  • Фантазия в помощь. Чтобы занятие чтением малышу приносило удовольствие и понравилось ему, родители могут подключать к этому процессу свою фантазию, и например, не просто «зубрить» с ребенком текст, а делать это в виде игры или пения. Так ребенок поймет, что чтение — это увлекательное занятие и будет ждать его и сам с радостью принимать участие.

  • Начинать с малого. Для начала родители должны помочь своему малышу освоить буквы. Буквы, при обучении, с самого начала нужно произносить правильно, чтобы ребенок правильно их воспринимал на слух, и впоследствии, сам потом их правильно и повторял. Например, букву «М» нужно произносить твердо, а не говорить «ЭМ» и другие так же. Если ребенок правильно усвоил произношение букв, то ему будет легко составлять из них слоги.

Как научить ребенка читать по слогам

Ни один опытный специалист, работая в любой сфере деятельности, не получил свою карьеру сразу. Для этого ему потребовались огромные усилия, знания, время, а самое главное – это практика. Точно так же обстоит дело и с навыком чтения у ребенка. Чтобы чтение ему в будущем далось легко, его необходимо научить сразу малому — а именно читать по слогам. Вот только после этого этапа можно пробовать учится читать быстро и правильно.

Как научить ребенка читать по слогам родителям дома? Рассмотрим несколько полезных советов, применяя которые на практике со своим ребенком, родители с легкостью смогут научить свое чадо чтению слогов.

1. Родители должны с самого раннего детства обеспечить своего малыша разнообразной литературой и наглядными пособиями, которые будут яркими и красочными и которые помогут малышу наглядно познавать мир и развивать логику и мышление. Примерно к 3 годам малыши начинают хорошо запоминать информацию, которая у них откладывается на длительный период в голове. Поэтому регулярные занятия с малышом можно пробовать начинать примерно с этого возраста.

2. Родителю важно выучить с ребенком все буквы алфавита. Кроме того правильным будет сразу говорить и учить с ребенком гласные ( а, у, о, ы, э ) и согласные буквы, а также звуки шипящие или глухие, и при этом правильно их произносите. Азбука или музыкальный плакат можно применять, чтобы ребенку самому было это увлечение интересным, и он сам на слух мог воспринимать буквы. Также кубики с буквами тоже понадобятся ребенку, чтобы он мог, играя, обучатся.

3. Малыш сможет быстрее запомнить буквы гласные и согласные, если обучение будет проходить в игровой форме или если родитель будет напевать их.

4. Начинать обучение нужно с простых слов, например, с повторяющимися буквами: па -па, ма — ма, дя – дя. А вот слова, в которых содержатся такие буквы, как: (ь, й, ъ) лучше пока не давать ребенку, а оставить их на потом, когда слоги ребенку начнут даваться легко.

5. Когда ребенок начинает учить слоги, просите его, чтобы он делал это вслух, повторял правильное произношение за Вами, а если ему сложно дается, тогда можно выучить на память короткие слоги, чтобы в дальнейшем ему было легко их вставлять в слова.

6. Огромным помощником для родителей станут видео уроки и обучающие упражнения для малышей, которые можно без труда найти в интернете.

7. Ну и не стоит родителям забывать о регулярности занятий с ребенком. Только так, они смогут помочь малышу быстро освоить навык чтения и по слогам и в дальнейшем слов и целых текстов. При этом, если у ребенка что то не получается с первого раза, родителям нужно проявлять терпение и помогать ему, исправляя его ошибки, а не сразу «выливать» на ребенка свои негативные эмоции.

Полезные советы как научить ребенка читать

На сегодняшний момент школьная программа настолько обширна, что поступая ребенку в первый класс, он уже довольно много чего должен знать и уметь. Чтение не является исключением. Поэтому, родители должны сами подготовить своего ребенка к поступлению в первый класс и научить его читать еще до этого дома.

Как научить ребенка читать:

  1. Обучение чтению должно начинаться с хорошего настроения и ребенка и родителей и проходить оно должно в игровой форме, которая заинтересует ребенка и разовьет его интерес к этому занятию;

  2. Не забывайте для этого использовать обучающие пособия – это могут быть и музыкальные игрушки или плакаты, книги, кубики и другие материалы;

  3. Обучающие видеоролики из интернета тоже могут понравиться и ребенку и родителям. Они могут быть в виде мультфильма или интересного занятия. Обычно они короткие и малышу не будет трудно воспринимать таким игровым образом урок по чтению.

Варианты проведения занятий и игр дома, которые помогут научиться читать

Игры с кубиками. Родители при помощи кубиков могут научить ребенка чтению в игровой форме. Очень хорошо себя зарекомендовали в практике кубики Зайцева. Они интересны тем, что на них уже нанесены не по одной букве, а уже склады, которые могут быть из нескольких букв, например, гласной и согласной, или со знаком (ъ) или (ь).

Эти кубики красочные, что не может не привлечь внимание ребенка. Кроме того, каждый цвет имеет свое значение, например кубики серого цвета, обозначают, что это склады, которые звучат звонко, золотой цвет обозначает гласные буквы. Они в целом как отдельное интересное пособие по обучению, которое будет интересно даже и самим родителям ребенка.

1. Игры с кубиков: можно с помощью этих кубиков находить склады, и говорить голосам каких животных они подходят. Можно также эти кубики слаживать в виде паровозика, и двигаясь присоединять к гласным слогам другие.

2. Буквы ребенку быстрее запомнить помогут, например, стишки, они обычно маленькие и легкие в запоминании.

3. Игра для обучения слогам. « Купи – продай»: суть игры заключается в том, чтобы купить товар по карточкам, на которых заранее написаны слоги. Ребенок может видеть наглядно товар, который родители приготовили, и который будет соответствовать слогам на карточках. Ребенок должен прочитать слог, и догадаться, о каком товаре идет речь. Можно подключать фантазию и придумать другие варианты этой игры. Еще одна игра называется « Закончить слово». На бумажных карточках можно написать слова и разрезать их пополам. Ребенок должен вытягивать по очереди карточки и догадаться какое слово нужно завершить и найти вторую половину слога, чтобы составить полное слово. Пример: ВОДА, нужно разделить на ВО и ДА, и ребенок должен их соединить.

4. Когда ребенок хорошо научится читать слоги и соединять их в слова, то его навыки нужно закреплять и с каждым разом усложнять ребенку задачи, чтобы научить ребенка читать быстро и осмысленно. Это можно делать, например, если писать ребенку слова «задом на перед». ЛЕТО – ОТЕЛ, ЛУНА – АНУЛ и так дальше.

5. Можно написать в одну строчку одно и то же слово несколько раз, а между ними вставить похожее слово, например: мак, мак, мак, мак, рак, мак, мак. Ребенок должен читая найти ошибку, а не просто машинально читать.

6. Слова ребенок может произносить разными способами, это может быть чтение про себя, вслух, громко или шепотом. Эти разные способы закрепят навык чтения, и помогут читать, более осознано, особенно большие тексты.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей