Как научить ребенка читать? 4 простых способа обойтись без скандалов и поученийКак научить ребенка читать? 4 простых способа обойтись без скандалов и поучений

Большинству родителей знакома проблема, когда их ребенок отказывается брать книгу в руки. Научить ребенка чтению – еще не самая сложная задача. Куда важнее, чтобы ему это занятие приносило удовольствие, а не было бы необходимостью или принуждением. Основываясь на исследованиях нейропсихологии, мы изложим ряд полезных советов, которые помогут с самого детства заложить у ребенка любовь и уважение к такому занятию, как чтение.

Подавайте собственный пример

Подрастающий ребенок считает своих родителей очень мудрыми и знающими существами, поэтому он неосознанно пытается им во всем подражать. Если вы целый день проводите за компьютером или просмотром сериала, то не удивляйтесь потом, что ваш ребенок не хочет брать в руки книгу, ведь есть планшет или телевизор. Но если вы будете частенько при своем чаде брать в руки книгу и читать ее, то наверняка ваше сосредоточенное лицо и заинтересованный взгляд вызовут любопытство ребенка к этому, пока еще таинственному для него, занятию.

Прививайте уважение к книге

С раннего возраста учите ребенка хорошо обращаться с книгой, не допускайте, чтобы он рвал листы или рисовал в ней. Нужно на собственном примере показать ребенку, что книга является ценным предметом, поэтому не разбрасывайте книги и обращайтесь с ними бережно. Обязательно обзаведитесь полкой для ваших книг, ребенок должен видеть, что книга является важным атрибутом вашей жизни.

Чтение вслух

Посадите ребенка рядом с собой и вместе читайте вслух книгу. Именно так он лучше всего будет учиться понимать взаимосвязанность букв, слов и проговариваемого текста.

Детям очень нравится, когда их родители разыгрывают читаемую историю или сказку по ролям. Они с удовольствием присоединяются к такому увлекательному процессу. Читайте с ребенком по очереди, когда настал его черед, то не отходите и не отвлекайтесь, ребенок должен видеть, что его старания не напрасны.

Поощрение

Ни в коем случае не забывайте похвалить вашего ребенка за его достижения, пусть даже если они еще незначительные. Приятное слово, ласковое прикосновение или сладенький презент будут вырабатывать у ребенка приятные ассоциации, связанные с чтением. Именно из-за этого никогда не кричите на ребенка, когда он допускает ошибки при чтении текста. Иначе процесс чтения у ребенка будет ассоциироваться со страхом, гневом, беспомощностью и так далее. Если у вас получится связать чтение с позитивными ощущениями, то он в дальнейшем сам будет тянуться к этому занятию.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей