Как научить ребенка читать: 10 советов

Как научить ребенка читать, чтобы было не через силу? Чтобы малышу было легко и интересно? Чтобы у него не пропал интерес? Чтобы привилась любовь к чтению? Эти вопросы волнуют практически каждого родителя. Ведь так хочется, чтобы малыш читал с удовольствием. Но при неправильном подходе, ребенок не захочет обучаться. Ему станет сложно понять, как читать по слогам. А чем сложнее, тем скучнее. Чем скучнее, тем сложнее будет усадить ребенка с букварем. Замкнутый круг получается. Главное, что стоит помнить, что ни в коем случае нельзя детей заставлять учиться. Иначе они возненавидят чтение до глубины души.

Превратите процесс обучения в развлекательную игру. Каждый день, но по чуть-чуть. Ведь маленьким деткам тяжело долго усидеть на месте. Не стоит «насиловать» слишком рано. 5-6 лет - самый оптимальный возраст. Ориентируйтесь на тягу малыша к книгам.

Дети берут пример. Хотите научить читать? Читайте сами. Не только на ночь сказки, но и сами. Пусть ребенок видит вас с книгой почаще. Не возле компьютера или телевизора, а за книгой. Показывайте всем своим видом, что вам очень интересно. Обязательно дочитывайте до конца свои книги и говорите крохе, что было интересно. Читая, малыш научится фантазировать, погружаться в мир сказок.

Ошибки при обучении ребенка читать

1. Слишком маленький возраст. Наслушаются мамочки своих соседок, которые наговорят всего, лишь бы похвастаться и обратить на себя внимание. Что их ребенок уже в 3 года залпом читал книги, в 4 свободно разговаривал на английском, а в 5 - еще и на французском. И понеслось. Бедные малыши становятся жертвами. Их заставляют через силу учить алфавит, читать по слогам. Сквозь слезы слоги собирать в слова. А ему это еще не надо. Он хочет играть, хочет слушать, как читает ему мама. Такие насильственные уроки приведут к одному - нежеланию читать в будущем. Когда же начинать? Когда увидите, что малышу это нужно. Когда он сам попросит.

2. Слишком быстрый или, наоборот, медленный темп обучения. И тот, и другой приводят к тому, что малышу становится неинтересно и скучно. Подберите свой индивидуальный. И не пытайтесь за 1 занятие выучить пол-алфавита.

3. Не дарите подарки или сладости за каждый раз, когда малыш согласился почитать. Во-первых, денег не наберетесь, пока все выучите. А во-вторых, так вы выработаете у ребенка торгово-товарные отношения. А в-третьих, никакой любви к чтению вы ему так не привьете. Он и спустя годы будет ждать от вас «благодарностей» за то, что он прочитал учебник.

4. Слоги должны читаться, а не петься. Следите за этим. Не разрешайте петь слова. Вы учите чтению. Ребенку проще будет к школе адаптироваться.

Правильная методика обучения чтению

1. Купите букварь. Яркий, красочный, с картинками. Он должен быть таким, чтобы вам самим хотелось его читать. Самым популярным среди отзывов является букварь Н. С. Жуковой. Очень много деток научились благодаря ему читать в короткие сроки.

2. Первыми изучайте гласные. Их малыш произносил еще в раннем детстве, когда даже не мог ползать. Поэтому повторить их ему будет намного проще.

3. На каждом последующем занятии повторяйте пройденное ранее. Не зря же говорится, что повторение - мать учения.

4. Потом учите согласные звонкие. Такие как М и Л. Но учите их именно как [М] и [Л], но никак не [Эл] или [Лэ]. Сложно будет объяснить, почему буква одна, а читается как две. Да и потом, когда будет слог ЛЭ, не сразу малыш поймет, почему гласная не читается. Не вводите малыша в заблуждение. Учите правильно.

5. Теперь приступайте к изучению глухих. И учите тоже, как [Ж], [К], а не [Жэ] или [Ка].

6. Когда вы выучили с малышом часть алфавита, можете учить слоги. Нет ничего сложного, если правильно подойти к процессу. Объясняйте, что первая буковка движется навстречу ко второй. Пусть плавно перетекает один звук в другой. Например, слог ЛА читать как лллллл-ла-аааа. Видите, нет ничего сложного.

7. Продолжаем объяснять, как научить ребенка читать. Теперь ребеночек умеет читать простые слоги со звонкими согласными. Переходите на более сложный уровень - шипящие. Для детей очень сложен слог с буквой Ш. не торопитесь, не ругайте малыша. Хвалите за все успехи. Если не получается, то поддерживайте. Не кричите.

8. Выучили? Приступайте к слогам с гласной впереди. Такой вид чтения дается сложнее, нежели если слог начинается с согласной. Объясняйте также. Первая буковка бежит ко второй. Читайте сами, покажите, как правильно. Не забывайте повторять.

9. Ну вот. Теперь пришло время первых слов. ПА-ПА, МА-МА, БА-БА, КО-РО-ВА и т.д.

10. Превратите обучение в игру. Пусть малыш учиться сам сочинять слоги, сам читает книгу. Вы его поправляйте, если он ошибся. Но не повышая голос, не срываясь на крик. Иначе ребенок будет пугаться и плакать. Все должно быть дружелюбно. Вам самим должно быть интересно, а не скучно. Сначала кроха будет читать очень медленно. Но вы не торопите его. Хвалите, ведь он старается. Постепенно он будет читать все быстрее. И если вы делаете все правильно, то малыш будет сам бежать к вам с книжкой. Когда опыт поднакопится, слоги будут складываться в слова легко и быстро, попросите ребеночка вам почитать сказку. Поменяйтесь местами. Пусть теперь он вам читает. Обязательно в конце каждого занятия хвалите малыша. Даже если что-то не получалось.

Пройдет пару месяцев и ваш сыночек или доченька будут самостоятельно читать. А в первом классе им будет намного проще, ведь они уже как взрослые.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей