Как привить ребенку интерес к чтению

В настоящее время родители утверждают, что дети книгам предпочитают компьютеры, в них совершенно нет любознательности. Однако невозможно переоценить, насколько чтение важно в учебе и вообще в жизни. Как правило, успешными становятся, люди, которые всем интересуются и много читают. Поэтому родителям нужно стараться прививать любовь и интерес к чтению с детства, а влечение к компьютеру постараться обернуть во благо.

В первую очередь, для возникновения у детей к чтению интереса, это наличие книжной библиотеки в доме, собственный пример родителей и выразительное чтение ребенку вслух. Но этого может быть недостаточно для того, чтобы ребенок чтение полюбил. Книжные полки могут падать, а у малыша влечение к ним так и не проявиться. Родительское читает запоем, в ребенке вызывает вместо интереса, только раздражительность, и в зависимости от возраста, желание сделать все наоборот. А при чтении вслух, он ерзает и убегает не дослушав.

Для исправления ситуации, следует тщательнее подбирать методы прививания у малыша инициативы почитать.

Изначально, следует правильно выбирать тематики книги, предлагаемой ребенку. Вслух читать только ту литературу, которая заинтересовала слушателя. Благо, сейчас в любом книжном магазине или интернет магазине огромный выбор книг, и всегда можно подобрать что-то интересное и стоящее. Книги для ребенка стоит подбирать в зависимости от возраста и интересов. Также стоит привлекать самого ребенка к выбору книг. Можно вместе с ним зайти в Читай-город, полистать разные книги и купить понравившуюся или же заказать ее через интернет.

Чтобы стимулировать интерес ребенка к чтению, можно начать читать какую-то книгу, прочитать несколько страниц или главу, а дальше предложить ребенку продолжить чтение, ссылаясь на занятость или еще что-то. Но иногда все же продолжайте читать книгу по просьбе ребенка. Это вас сблизит и в следующий раз ребенок охотнее будет выбирать книгу для чтения.

Большое значение имеет стиль чтения вслух. Не следует принуждать в обязательном порядке дослушать начатое. В случае, проявления интереса к уже прочитанному, он попросит вернуться и дочитать окончание книги.

Не нужно заставлять ребенка читать все подряд. Если юному читателю захочется сначала полистать книгу и посмотреть картинки, поиграть с ней, нужно дать ребенку такую возможность. Тогда у ребенка не будет складываться мнение, что книга является чем-то не веселым и правильным.

Отказываться вслух читать дети не могут из-за множественных вопросов, которые взрослые задают о прочитанных событиях. Многим детям не просто дается процесс пересказывания. Нужно давать время подумать об услышанном, впечатлиться чтением и не обсуждать события сразу. Героев, которые понравились можно нарисовать, вырезать из бумаги или вылепить из пластилина.

При отсутствии времени на чтение у родителей, всегда можно поставить слушать аудиокниги. Их дети тоже слушают с огромным интересом.

В настоящее время детей сильно затягивает компьютер – это факт. Взрослым следует думать, каким образом обернуть этот факт во благо. Например, посредствам компьютера научиться читать. Есть множество сайтов, которые предлагают разнообразные способы, как ребенок может играть и научиться тем самым читать.

Сегодня для детей ценность книги уменьшается наряду с компьютером и телевизором, однако задача взрослых найти способ убедить их в обратном.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей