Учим ребенка чтению по слогам. 8 основных правил

Не все современные дети посещают садик в дошкольном возрасте, но любой из родителей желает обеспечить своего кроху всем лучшим в плане развития и образованности. Учить чтению в младшем возрасте или нет, решать, безусловно, должен каждый сам индивидуально, но, если уже решились на обучение чтению, то придерживаться базовых основ в этом вопросе нужно непременно. 

1. Подбор соответствующей литературы методического профиля.

Для русскоязычного населения, хорошим вариантом будет букварь под авторством Н.С. Жуковой. Многие педагоги отмечают его безупречность, как специализированного пособия для ознакомления с первыми словами и текстами маленьких детей. Картинок в нем маловато, но зато подача материала представлена очень грамотно. Данное пособие поможет связывать детям буквы в первые слоги, а после из полученных слогов образовывать свои основы слов. Немалое количество педагогов прибегают именно к такому пособию, анализируя множество современной литературы данной направленности.

2. Правильность системы изучения звуков (гласные и согласные).

Первоначально учим все гласные звуки, затем приступаем к твердым звонким согласным: Л, М, и напоследок оставляем шипящие и все глухие звуки. Учите детей осуществлять произношение звука, как "М", "К", никаких "ЭМ" или "КА".

3. Двойная система повторения.

Любое последующее занятие начните с повтора предшествующего. Закрепляйте выученное и повторяйте его снова. Это способствует выработке правильного механизма для чтения у малыша.

4. Образование слогов из звуков.

Обучив ребенка звуковым элементам, плавно начинайте соединение их в слоговое сочетание. Начинать лучше с самых легких. "А" и "М" - самый простой пример. Учимся соединять их довольно протяжно, как бы пропевая: М-м-м-а-а-а-а-а-а-а. Заинтересовывайте своё чадо, проявляйте фантазию, к примеру, говорите, что один звук догоняет другого, и они соединяются крепко-крепко, образуя слоговую фразу "ма". 

Начинайте с более легких слогов: МА, ПА, ЛО, ПУ и т.д. А затем стоит учить слоги посложнее: АВ, УТ, ЭХ.

5. Азы читательских приемов.

Осуществите прочтение самых простых словосочетаний: Ма-ма, ла-па, па-па, о-на.

6. Поправляйте произношение.

Произносить слоги, слова, а затем предложения нужно четко, ясно, правильно. Не позволяйте коверкать слова или слишком пропевать их, давайте четкие указания и подсказки по произношению. 

7. Оптимальный возраст для начала этого занятия.

Некоторые грамотеи умеют читать и в три года, но это совершенно не должно значить то, что и любой другой сорванец обязан успеть овладеть этой техникой к этому возрасту. Готовность к обучению определяется только лишь желанием ребенка и некоторыми индивидуальными особенностями. Возможно это 3 года, а может и 6-7 лет. Фактор индивидуальности очень важен, иначе можно отбить желание и не иметь хороших результатов в будущем.

8. Игровой прием.

Детство - это всегда игра. Многие обучающие процессы просто обязаны проходить в надлежащей форме. Не ждите от ребенка овладение букварем за два месяца, некоторым может понадобиться для данного процесса около года или более. Имейте терпение и оказывайте всевозможную поддержку детям.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей