Помогаем ребенку развивать математические навыки

Для многих взрослых людей это не больше, чем игра слов. Они боролись с цифрами с самого детства. Напуганные, они и сейчас живут со своими страхами и чувствуют себя неуверенно, пытаясь помочь своим детям в математике. Возможно, вы один из них. Если так, то не бойтесь. Даже если вы страдаете математической фобией, вы можете помочь своему ребенку развить мыслительные способности, являющиеся фундаментальными в овладении математикой, и, быть может, даже научитесь получать от нее удовольствие.

Некоторым математика дается легко. Если вам нравится эта наука и вы хотите разделить свою любовь к цифрам со своим ребенком, то начинайте прямо сейчас. 

Дети не рождаются со страхом перед математикой, им нравится исследовать и делать открытия, и этот процесс доставляет им удовольствие. Для ребенка поставить перед собой задачу и творчески ее решить это настоящий взлет его самооценки.

Маленькие дети реагируют на математические данные, основанные на том, что они видят вокруг себя. Ребенок на ранних этапах развития обычно может интерпретировать информацию, которую видит, и делать простые логические выводы. Например, если он ходит в детский сад, то знает, что кушает три раза в день и что в группе четыре ребенка, и понимает, что он должен делиться.

В начальных классах ваш ребенок овладеет навыками сложения, вычитания, умножения и деления. Однако часто ребенок может решить целую страницу задач, требующих использования одного из этих четырех действий, но когда сталкивается с необходимостью выполнить задание устно, он не знает, с чего начать. У математики есть особый язык, благодаря которому мы понимаем, что делать с числами. Чтобы решить, какое действие применять и как, ваш ребенок должен научиться понимать этот язык. Он должен знать, что если в задаче спрашивается, сколько осталось, то ему следует вычитать, а если спрашивается, сколько всего вместе, то он должен прибавлять.

Математика предлагает детям метод организации информации. Мы используем математику для сравнения, заказа, предположения и рисования. Цель обучения математике состоит в том, чтобы развить навыки решения проблемных задач.

Вопросы, касающиеся карманных денег, часто делают неизбежным решение таких задач. Дети приобретают навыки решения проблемных задач в разном темпе, и если ребенок не может быть наравне с другими детьми в классе, это может сильно задеть его чувство собственного достоинства. Учителя часто произносят задачу устно и просят детей по очереди устно ее решить. Некоторые дети не могут решить задачу вообще. Другие не могут решить ее тем способом, который предлагает учитель. Даже если они получают правильный ответ, их стратегия, возможно, не соответствует традиционной или не удовлетворяет учителя. Детям хорошо известны свои способности, и очень скоро становится очевидно, у кого есть математическое мышление, а у кого его нет.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок легко мог решать математические задачи, неважно, делает он это быстрее всех в классе или нет, является его способ решения задач традиционным или нет. Страх перед математикой приобретается, с ним не рождаются. Обеспокоенность появляется тогда, когда ребенка заставляют чувствовать себя неуверенно в обращении с цифрами, а вы хотите твердо знать, что с вашим ребенком этого не произойдет.

Так чем же мы как родители можем помочь? Первое, что мы должны делать, это способствовать тому, чтобы дети экспериментировали с цифрами. Один из видов домашнего эксперимента считать предметы. Пусть они подсчитывают вилки и ложки, когда накрывают на стол, или сосчитают банки и коробки, когда вы выкладываете продукты. Если дома больше нечего считать, то пусть считают людей за окном. Скоро они смогут заменить физические предметы числами и начнут складывать и вычитать.

Создайте для ребенка окружение, в котором он мог бы свободно исследовать большое количество разнообразных предметов, и задавайте вопросы, которые помогут ему сделать собственные выводы. Вам ничего не надо покупать специально. Спросите у ребенка:

«Сколько монет в нашей копилке?» и дайте ему возможность прикинуть и подсчитать.

Чтобы помочь своему ребенку понять математические понятия и операции, вам необходимо преподносить их в контексте, который имеет для него смысл. Используйте его игрушки и домашние предметы, придумывая задачи для игр в этом разделе. Ребенку необходимо увидеть и потрогать предметы, которые он считает.

В докладе Департамента образования «Что работает» говорится: «Дети в раннем возрасте учатся математике эффективнее, когда используют на занятиях наглядные предметы». Видя предметы и трогая их, вашему ребенку будет легче достичь понимания математической концепции. В настоящее время это становится особенно важным, поскольку телевидение создает новое поколение визуальных учеников. Чтобы математика приобретала смысл, детям необходимо видеть связь между числами и окружающим миром. При помощи кухонных весов и фрукта ребенок поймет, что такое килограммы. Чем больше времени он проводит, занимаясь такими видами деятельности, тем лучше он сможет разобраться в математических понятиях и способах применения иных абстрактных символов.

Как родители вы можете поддерживать в ребенке интерес, даже если работа будет трудна, и можете помочь ему понять математический язык. Если он добьется успеха дома, то, став увереннее, перенесет свои навыки в класс.

Занимаясь с ребенком, не забывайте о том, что вам не удастся заставить его понять то, что выше уровня его развития. Однако в процессе решения задач и через обсуждение того, что он уже умеет, у него будет формироваться математический словарь.

Процесс исследования является более важным, чем конечный результат. Математические задания в этой главе разработаны для того, чтобы помочь развить креативность, воображение и самоуважение в процессе укрепления математических навыков. Игры позволят детям применить полученные знания в классе и в жизни. Через практическое познание ваш ребенок усвоит информацию, научится формулировать вопросы и находить решение математических задач. Ему будет необходимо приобретать и использовать математические знания, чтобы справляться с заданиями. Играя, ваш ребенок приобретет опыт в использовании чисел и познакомится с новыми творческими способами их применения, что сделает его более уверенным в себе и своих способностях.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей