Будьте примером для своих детей и научите их быстро считать

Дети талантливы в своем подражании. Они повторяют за нами наши слова, поступки. Если ребенок еще не умеет говорить, то он повторяет мимику лица и движение рук. Вывод на ум приходит сам. Станьте лучшими сами, уважаемые родители. Нельзя от ребенка ожидать, что он станет выдающимся спортсменом, если в семье процветает «культ пищи» и ребенок на улице бывает очень редко, его больше занимает компьютер.

Другое дело, что дети избирательно относятся к нашим примерам и к несчастью или к счастью не все применяют. Они чаще применяют то, что им легче сделать, например: им легче разбросать игрушки, чем их собрать, им легче, когда вы его одеваете, чем одеваться самому....

Мы, взрослые, делаем то же самое, нам легче самим собрать игрушки, чем мотивировать ребенка на уборку.

И еще нужно помнить, что дети очень чувствительны к фальши. Говорите всегда правду – себе, семье, детям, соседям, родственникам... Только так мы сможем научить детей не врать, а говорить правду.

И не забываем, что личный пример – самый простой и самый мощный метод воспитания детей.

А сейчас расскажем, как научить ребенка считать.

Детские кубики отличные помощники в обучении, их можно и сосчитать и посмотреть, как выглядят цифры.

Обычно у ребенка несколько любимых игрушек, при помощи этих игрушек можно ребенка учить считать. "Сколько у тебя машинок, давай посчитаем - одна, две, три..... " Ребенок с удовольствием включается в такую игру.

Можно, например, считать ступеньки на лестнице. Ведь гулять мы выходим каждый день, а то и несколько раз в день. Через пару месяцев ребенок без запинки сам сосчитает ступеньки - это же игра.

Во время еды можно последние ложки каши сосчитать «Одна ложка, вторая ложка, третья ложка и все-е-е!» Мы заметим, что ребенок сначала будет повторять за нами последнее слово, а затем и цифры. Вот так играючи мы можем научить ребенка считать.

Ищите также новые и интересные методики обучения счету. Например, все популярнее становится ментальная арифметика, которая позволяет детям от 4-х лет и старше овладеть счетом в уме, развивает креативное и логическое мышление, а также мелкая моторика. А главное, обучение счету проходит в виде игры, иногда в форме соревнований, так что ребенок, играючи, овладевает счетом даже многозначных чисел. Да и в школе ребенку гораздо легче учиться.

Можно придумать много возможностей для того, чтобы играя научить ребенка считать. Главное условие – это нужно делать каждый день. Есть родители, которые довольно быстро и успешно научили ребенка считать и писать, но потом переключились на другие темы обучения, и через некоторое время заметили, что ребенок стал забывать цифры и буквы. Он их вспомнит, когда это будет ему нужно, но пока он маленький, его внимание быстро переключается на более интересные занятия, и он забывает.

Считайте вместе с ребенком в уме, напрягайте свой мозг, это полезно. Позже повторяйте с ребенком таблицу умножения, учите стихи, решайте вместе логические задачки. Все эти простые действия впоследствии благоприятно скажутся на развитии вашего ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей